• Medrussia:
СК отказался возбуждать дело за избиение врача

Следственный комитет России по Томской области отказался возбуждать уголовное дело в отношении мужчины, напавшего на бригаду скорой помощи и угрожавшего убийством врачу, списав действия нападавшего на “психотравму”.

В начале ноября житель Северска Томской области вместе со знакомым избил сотрудника службы скорой медицинской помощи, приехавшего в составе бригады констатировать смерть его отца. После инцидента в адрес медика поступали угрозы убийством, сообщает vtomske.ru.

Начальник службы скорой медицинской помощи межрегионального управления № 81 ФМБА РФ Александр Яблоков прокомментировал:

«Врачи спустя восемь минут с момента поступления вызова приехали в квартиру, где был уже установлен факт биологической смерти. Там не требовалось оказания помощи. Пока бригада оформляла документы, поставила в известность старшего врача смены и вызвала сотрудников УМВД — у нас такой порядок, что тело увозится только через сообщение в правоохранительные органы и при их присутствии — появился нетрезвый сын умершего мужчины, вытащил из машины врача и начал его избивать. После этого врачи сели в машину и уехали оттуда», — рассказал Александр Яблоков.

По его словам, через некоторое время после отъезда «скорой» из двора, на станцию дежурному поступил вызов от женщины, которой стало плохо. Вызвали медиков в тот же дом.

«Так как свободных машин не было, а бригада еще не успела далеко уехать и находилась в соседнем квартале, старший врач смены решила, что эти же врачи обслужат женщину, которой стало плохо. Тем более, что на месте там находились сотрудники полиции. Когда они приехали, сын умершего и еще какой-то его родственник или знакомый напали на машину с бейсбольной битой. Врачи успели закрыться, поэтому удары они нанесли только по машине, и бригада уехала. <…> Они так и не нашли эту женщину, потому что выполнению их обязанностей помешали», — рассказал начальник северской «скорой».

Александр Яблоков подчеркнул, что в момент второго нападения на врачей находившиеся во дворе сотрудники полиции не предприняли никаких мер по защите бригады.

«Они смотрели в другую сторону. С моей точки зрения эта безнаказанность спровоцировала дальнейшие угрозы и нападения. Сотрудники УМВД свои непосредственные обязанности на месте не выполняли. <…> Как мне сообщил сам пострадавший врач, через день сын умершего мужчины подловил его и сказал, что его найдут и изобьют. А если он напишет заявление в правоохранительные органы, то убьют», — рассказал Яблоков.

В настоящее время пострадавший врач находится на больничном, на амбулаторном лечении после получения травм на вызове, отметил наш собеседник. Повреждена также и машина скорой медпомощи.

«Также знакомый его приходил на станцию скорой помощи, высказывая угрозы расправы сотрудникам, от него закрылись. Мы также предупредили весь персонал, чтобы они не выезжали на определенные фамилии и адреса без сопровождения сотрудников полиции», — резюмировал начальник «скорой». Он отметил, что по факту угроз убийством и нанесения телесных повреждений пострадавший медик пойдет писать заявление, и “это будет прецедент уголовного преследования за избиение медицинских работников при исполнении своих обязанностей”.

Однако, как рассказала представитель регионального следственного комитета, по результатам проверки следователями отказано в возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «побои», пишет vtomske.ru.

«Следователи отказали в возбуждении уголовного дела, так как в действиях мужчины отсутствует такой необходимый для этой статьи признак, как хулиганские побуждения. Его действия были обусловлены психотравмирующим фактором — смертью родственника», — рассказали в В СК.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры