• Medrussia:
Обучение “целевиков” в медвузах не оправдывает ожиданий

Целевое обучение будущих врачей, как инструмент для решения кадровых вопросов медицины, используется неэффективно в Саратовской области. В этом призналась министр здравоохранения Наталья Мазина на встрече руководства региона с медицинским сообществом 11 декабря.

Министр подчеркнула, что наиболее остро в отрасли стоит вопрос кадрового обеспечения, сообщает Медвестник. Дефицит ощущается и в первичном звене, и в специализированных службах — противотуберкулезной, психиатрической. По оценкам экспертов, региону не хватает 1 875 врачей и 1 745 средних медработников.

«Это, конечно, наша недоработка, — цитирует «Взгляд-инфо» слова Натальи Мазиной. — Наблюдается низкая эффективность в профориентации и целевой подготовке. Мы набираем не тех, они приезжают не туда. В этом году мы дали 283 направления, а поступили 180 человек. Часть студентов не выдержали даже невысокий конкурсный отбор. Мы ввели штрафы в отношении тех молодых специалистов, которые не отработали положенный срок в ЛПУ согласно договору, но даже это их не останавливает».

Ранее о слабом планировании и нерациональном использовании регионами возможностей направления на целевое обучение говорила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры