• Medrussia:
“Мы, врачи, оказались настоящими заложниками”

Причины увольнения заведующей московского роддома № 27 при городской клинической больнице им. С. Спасокукоцкого Марины Сармосян и  всех заведующих отделениям до сих пор неизвестны. Обиднее всего врачам, которые даже не знают, за что им пришлось уйти. У них есть свои догадки, почему так произошло, пишут СМИ.

В пятницу 6 декабря появились первые сообщения о задержании Марины Сармосян, а также увольнении всех заведующих роддома при московской ГКБ им. С.Спасокукоцкого (бывшего роддома № 27), пишет “Readovka”. Официальная причина столь скоропостижного решения — многочисленные жалобы пациентов. На следующий день экс-руководителя на два месяца поместили в следственный изолятор по обвинению в преступной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Напомним, что следствием рассматривается 4 дела — в одном ребенок погиб.

Прошла практически неделя, но до сих пор официальных претензий к остальным уволенным врачам ни Депздрав, ни СК так и не выдвинули. Не зная о планирующихся репрессиях, 6 декабря врачи роддома выходили на обычное дежурство.
– Всех заведующих отделениями позвали в конференц-зал в 9 утра (речь идет о 6 декабря — прим. редактора). Просто прислали сообщение, что срочно нам нужно там быть. Ничего не объясняли, фактически там закрыли и велели ждать. Рядом посадили заведующего отделом кадров, — рассказывает заведующая послеродовым отделением Ирина Осадчева. — Мы совершенно ничего не понимали, это же был обычный рабочий день.
Все руководство роддома продержали в зале еще 30-40 минут. После этого в помещение вошел главный врач Алексей Погонин в сопровождении еще нескольких человек, он попросил каждого из присутствующих пройти на комиссию в отдельный кабинет.
— К нам часто приезжали гости: из Бельгии, соседних роддомов, и мы показывали, как мы работаем. Поэтому сначала незнакомцам никто не удивился, — рассказывает бывший заведующий *Николай. — Потом сказали: «Вас будут вызывать по одному». Никто хорошего уже ничего не ждал.
Экс-заведующий зашел в кабинет и услышал от тогда еще своего начальства первый вопрос, который его удивил: «Вы знаете, что происходит?».
— Я ответил, что понятия не имею. И мне следом, дословно передаю, не передергивая: «Роддому нанесен огромный репутационный ущерб ». Конечно, я тут же поинтересовался, мол, какое отношение к этому имею я? На что мне сказано было: «Вы соцсети читаете? Мы сейчас даем вам возможность написать заявление по собственному желанию, иначе будут сложности», — припоминает тот день Николай. – Понимаете, нет ни одной жалобы на мое имя или на работу моего отделения. Я об этом сразу сказал! Мне с ухмылкой ответили, что это уже никого не интересует и когда происходили события, я работал в это время в роддоме.
Еще несколько раз заведующему предлагали написать заявление по собственному желанию. Со слов Николая, при отказе это сделать — пригрозили уволить «по самой тяжелой статье, по такой, что вы никогда не найдете работу».

Вариантов врачу попросту не оставили. Николай подписал заявление «по собственному желанию». Его слова подтверждает и Ирина Борисовна — женщину уволили по статье. Она добавила что, когда приехал в больницу вызванный коллективом юрист, комиссия и главный врач отказались с ним разговаривать.

Бывших врачей роддома № 27 удивляет не только их стремительное увольнение без объяснения причин, но и то, как быстро на их места нашли новых руководителей. Ведь по факту в тот же день, 6 декабря, коллективу больницы представили новых сотрудников. На сайте ДЗМ говорится, что руководителем родильного дома на место задержанной Марины Сармосян пригласили Елену Семейкину из роддома № 32 при Боткинской больнице, а «взамен всех уволенных» уже назначены другие сотрудники. Конечно, из того же лечебного учреждения.

— Мы еще находились на комиссии, а СМИ уже трубили: уволили всех врачей! Меня уволили по статье, но на сложности при устройстве на другую работу мне уже все равно. Главный врач что хочет, то и делает — такого не было нигде. Они [заведующие отделениями из роддома № 32] уже все знали, пришли с ксерокопиями документов. Пока мы сегодня работали, они уже ходили по роддому как хозяева. Нас уволили, чтобы просто устроить коллектив из другого роддома, — поясняет Ирина Осадчева.

Удивительно и то, что в пятницу 6 декабря роддом № 32 экстренно закрывают на мойку, а после и на капитальный ремонт. В понедельник же эту информацию корректируют, и пока полное закрытие указанному выше роддому не грозит.

Через несколько дней Департамент здравоохранения прокомментировал массовое увольнение врачей. Там подчеркнули, что такое решение было принято на основании некой внеплановой внутренней служебной проверки в ноябре-декабре текущего года. Редакции Readovka не удалось ее найти на официальном сайте ФГИС «Единый реестр проверок» Генеральной прокуратуры РФ, который содержит информацию как о плановых, так и о внеплановых проверках различных ведомств.

Официальная позиция Депздрава не совсем понятна. Ведь до сих пор нет даже намека на пояснения, что же это была за проверка, какой орган ее проводил, а также что обнаружилось, если в один день полностью сменилось руководство всего роддома? Ведь все в том же указанном ноябре текущего года родильный дом № 27 департамента здравоохранения Москвы получил международный статус «Больница, доброжелательная к ребенку». Об этом на своей официальной странице «ВКонтакте» сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Его присваивают ВОЗ и ЮНИСЕФ. Это значит, в роддоме делают все, чтобы мама с малышом были вместе с первых минут жизни, даже в палате интенсивной терапии», — говорится в сообщении.

Получается, что меньше месяца назад работа данного роддома устраивала и Минздрав, и Департамент здравоохранения. А сейчас, как признались сами уволенные врачи, им отказывают в работе в Москве, а некоторым даже в Подмосковье.

— Мы до сих пор не знаем, почему нас уволили. Несколько дней я пребывала в шоке, — рассказывает экс-заведующая *Екатерина. – Нам не дали шанса даже найти новое место. Я в разводе и у меня ипотека, на попечении двое пожилых родителей. Чем мне платить? Когда меня буквально заставили подписать по собственному, иначе — грозили по статье! Понимаете, у нас очень узкие специальности, и получается, что все друг друга знают. В понедельник я прихожу устраиваться на работу, но как только слышат мою фамилию, мне отказывают! Мне 30 лет, я перспективный врач, а мне предлагают лишь работу в Сибири или на Урале.

Слова молодого специалиста подтвердили и другие бывшие сотрудники роддома. Были и те, которым взамен предложили перспективную работу, но только с одним условием — не общаться с журналистами и никому не рассказывать о случившемся.

— Конечно, подтвердить мы это никак не можем! Распоряжение негласное, поэтому никаких официальных документов у нас попросту нет, — делится бывший заведующий Николай. — Но мои коллеги, которые пытались устроиться, везде получили отказ. Некоторым было сказано: вас нигде не возьмут на работу до января следующего года.

— Я лично приходила в понедельник по объявлению. Мне тут же сказали, что ставок свободных нет. Хотя само объявление висит до сих пор, — рассказывает экс-заведующая Екатерина. — У меня только один вопрос: «Что я такого сделала?». Мы — врачи оказались настоящими заложниками. У нас связаны руки, мы не можем даже комментировать многие вещи — это медицинская тайна. Остальные попросту боятся, их сразу предупреждают: будет как с Сармосян. Мы остались одни и совершенно без защиты…

Два месяца для врачей узкой специальности фатальны. По российскому законодательству, если медики не работают по своей профессии свыше месяца, они теряют и стаж, и категорию. Уволенные сотрудники уверены, что их рабочие места попросту захватили. На данный момент известно, что коллектив планирует обратиться в прокуратуру, государственные инстанции, надзорные органы, а также в приемную мэра.

Более того, до сих пор никого не ознакомили с результатами проверки, на которую ссылается Департамент здравоохранения Москвы. И судя по предоставленному общественности комментарию, не только врачи не могут понять причину «массовых репрессий», но и сами сотрудники ведомства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры