• Medrussia:
Суд оправдал обвиняемых во взятке сотрудников роддома

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода вынес оправдательный приговор в отношении работников роддома, обвиняемых в получении взятки за оказание медицинских услуг.

Как сообщает пресс-служба суда, в ходе предварительного расследования было установлено, что главврач государственного роддома сообщил роженице, не имеющей гражданства РФ и полиса ОМС, что он может ее госпитализировать и дать выписку за взятку в размере 16 тысяч рублей. Другой врач — акушер-гинеколог — предложила роженице свою медпомощь (принятие родов и дальнейшее лечение в послеродовой период) за 15 тысяч рублей.

Акушер-гинеколог была задержана сотрудниками полиции при получении денежных средств. Взятку, предназначавшуюся для врио главврача, передать не успели. Санитарка, действовавшая в качестве посредника, также была задержана. Дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и прекращено по амнистии.

Приговором Сормовского райсуда сотрудники медицинского учреждения признаны невиновными и оправданы ввиду отсутствия в их деянии состава преступления. Им пояснили право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры