• Medrussia:
Губернатор Алтайского края призвал отдавать брошенные дома медработникам

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал, что ему становится плохо, когда он едет по деревням и видит заброшенные дома. “У меня сердце кровью обливается, когда вижу добротное жилье, которое никому не нужно”, — заявил губернатор на заседание правительства региона 4 апреля. Карлин считает, что с помощью этих домов можно решить проблему жилья для сельских медиков, передаёт 4 апреля altapress.ru.

В частности, губернатор предложил руководству городов и районов проехать по своей территории и посмотреть дома, в которых никто не живет. В случае, если их еще возможно отремонтировать, чиновникам предложено искать бывших хозяев, оформлять договоры дарения и за счет бюджетных средств пытаться приводить жилье в порядок. Далее Карлин предложил отдавать такие дома медикам, которые готовы переехать в данное село.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Пусть лучше 500 тысяч, которые положены специалисту в рамках программы “Сельский фельдшер” он потратит на свадьбу, а не на покупку каких-то гнилушек! Местные власти, давайте, ищите жилье докторам!

Свое предложение он озвучил после того, как глава администрации Змеиногорского района Борис Афанасьев рассказал, что на местном уровне у них есть возможность отдавать молодым врачам пустующие комнаты в Домах ветеранов. “И что, с бабушками им что ли всю жизнь жить?”, — отреагировал глава региона.

Также губернатор не выразил восторга по поводу того, что в районе нашли возможность выплачивать стипендию в размере 1,5 тыс. рублей за счет средств Змеиногорской центральной больницы местным студентам, которые учатся в медуниверситете.

“Стипендия в 1,5 тысячи — это два раза сходить на ночную дискотеку!”, — возмутился губернатор.

В итоге Александр Карлин призвал медицинское сообщество и представителей власти из городов и районов Алтайского края быть ответственнее, не забывать о том, что здоровье — это главное и постоянно думать о том, как оптимально решать кадровые вопросы.

Фото: Анна Зайкова

Как сообщалось ранее, нехватка медиков как врачей, так и среднего медперсонала — это проблема очевидная и для профессионального сообщества, и для горожан. Подробнее читайте: В Тольятти предложили выделять врачам квартиры умерших россиян.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры