• Medrussia:
Врачам пригрозили уголовкой за “склонение” к аборту

Введение уголовной ответственности за склонение к аборту может повлиять на отношение россиян к данной процедуре. Об этом заявил член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта “Трезвая Россия” Султан Хамзаев на слушаниях “Профилактика абортов и ее место в социально-демографической политике России”.

“Я принципиально убежден, что должна быть уголовная ответственность за склонение к аборту. Врачи, которые рекомендуют мамам аборты по медицинским факторам должны нести персональную ответственность, и уголовную в том случае, если их диагнозы не подтверждаются при дальнейшей экспертизе. Также убежден, что должна быть прописана ответственность для отцов, которые оставляют ситуацию на самотек. В противном случае, женщина остается одна наедине с собой”, – цитирует ТАСС представителя Общественной палаты.

Хамзаев также считает, что отдельное внимание нужно уделить работе средств массовой информации. В частности, СМИ должны более внимательно относиться к подаче информации об абортах, чтобы в материалах не прослеживалось поощрения процедуры.

“Львиная часть того, что сегодня происходит с системой абортов, бьет по основополагающему этносу, по русскому этносу, – сказал Хамзаев. – В целом ситуация патовая говоря об абортах”.

Экс-министр здравоохранения России Вероника Скворцова ранее сообщила, что количество абортов в России с 2000-х годов снизилось почти в четыре раза – с 2 млн до 560 тыс. в год. По ее данным, за последние 15 лет при родильных домах и женских консультациях было создано 1,5 тыс. отделений и центров социальной и психологической помощи беременным женщинам – это в том числе помогает снижать число абортов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры