• Medrussia:
“В вопросах диагностики российские врачи подготовлены лучше”

Медсестра из Германии Мария Герлиц приехала в Россию и поработала некоторое время в одной из больниц в Нижнем Новгороде. Об итогах своей поездки она рассказала немецкому изданию, сравнив работу медиков двух стран.

По мнению Герлиц, российские врачи сильно уступают немецким коллегам в плане общения с пациентами и приветливости, однако в вопросе диагностики они их даже в чем-то превосходят, пишет РИА Новости со ссылкой на интервью в издании MDR.
“Послушать пациента с помощью стетоскопа, прощупать его пальцами — этому они просто лучше обучены. Поскольку многие обследования в России слишком дороги, в вопросах диагностики российские врачи подготовлены лучше, чем немецкие”, — рассказала девушка.
Она добавила, что в России по-прежнему очень важную роль играют классические методы обследования, в то время как в Германии медики прежде всего полагаются на результаты лабораторных исследований и компьютерной диагностики.
При этом Герлиц заметила, что врачи в России зачастую не рассказывают пациентам о методах лечения и назначенных препаратах.
Кроме того, девушка, которая родилась в России и уехала в Германию в шестилетнем возрасте, призналась, что ей пришлось привыкать к тону общения, который принят в нижегородской больнице. Например, ей пришлось отказаться от “излишне вежливых оборотов” при общении с пациентами, так как ее “не воспринимали всерьез”.
Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры