• Medrussia:
На Алтае места в роддомах сокращают, зарплаты врачам урезают

И роженицы, и медики становятся заложницами реформы здравоохранения, которую проводят краевые власти.

Система родовспоможения в Алтайском крае переживает непростые времена, если не сказать – глубокий кризис. Накануне этому нашлись новые подтверждения.

Нам удалось поговорить с несколькими акушерками из разных районов края, которые недавно проходили специализацию в старом перинатальном центре Алтайского края. Кстати, сам собой напрашивается вопрос – а почему специализацию не проводят в новом «ДАРе»? Ведь чиновники рапортуют о том, что для центра закуплено передовое оборудование, используются современные технологии и т. д. Однако, сейчас не об этом.

Обязаны направлять в Барнаул

Мы уже не раз писали, что с введением нового перинатального центра «Дар» в муниципальных образованиях стали сокращать количество коек в родильных домах и отделениях. В некоторых районах теперь и вовсе нет возможности родить ребенка так сказать по месту жительства.

– В Табунском районе роддома нет, – рассказывает местная акушерка Людмила Задорожня. – Уже лет восемь как возим рожениц в Славгород за 30 километров. Там был огромный перинатальный центр, но его не так давно закрыли. Теперь за две недели до родов мы обязаны направлять женщин в Барнаул.

Людмила Ивановна рассказала, что относительно недавно было предписание отправить одну из рожениц с диагнозом «угроза прерывания беременности» в новый перинатальный центр «Дар». Однако ее там не приняли. Пришлось возвращаться обратно.

По словам акушерки, в Славгороде оставили 10 коек для рожениц. Теперь там рожают едва ли не в экстренных случаях. Речь идет о женщинах, которых уже точно не довезти до Барнаула, так как они разродятся по дороге.

Денежный вопрос

Опять же возникает денежный вопрос: чтобы добраться от Славгорода до краевого центра на поезде – понадобится 8 часов и одна тысяча рублей. И обратно столько же. Порой будущим мамочкам приходится совершать несколько таких поездок за период беременности. Для бюджета беременных женщин, проживающих на селе, это достаточно серьезные суммы. Тем не менее, приходится ужиматься, ехать в краевой центр, так как здоровье мамы и ребенка дороже.

Один гинеколог на 23 тысячи населения

В Мамонтовском районе народ также доведен до отчаяния. Местные жители начали сбор подписей, чтобы ответственные лица пересмотрели реформы, проводимые в системе здравоохранения.

– В ЦРБ Мамонтовского района сокращают более 40 человек, и говорят, что это не предел, – рассказывает местная акушерка Наталья Симонян. – В том числе сокращают гинекологическое отделение. Раньше у нас было два врача, теперь останется один и это на население – 23 тысячи человек.

Наталья рассказала, что у них также сокращают количество коек для рожениц.

– Теперь в районе будут рожать только те, которых уже не довезти. Всех остальных будут отправлять в Барнаул. То есть получается, что, если у женщины нет денег, она будет сидеть до последнего. Если она уже в родах – ее повезут до райцентра. А вообще все это может привести к увеличению родов на дому, – продолжает рассказывать женщина, которая работает в этой системе и своими глазами видит абсурдность происходящего.

Урезали зарплаты

Практически идентичная ситуация в Смоленском районе. По словам заведующей местным ФАПом Эллы Авдеевой в их райцентре осталось 5-8 коек для рожениц. В основном всех везут в Бийск. Но там ходят слухи о закрытии родильного дома №2, и, если это произойдет, роженицам опять-таки придется ехать в Барнаул.

Между тем Элла Авдеева негодует, на каком основании им урезали зарплаты. Если раньше она получила на своей по сути руководящей должности 15-16 тысяч рублей, теперь ее заработная плата не превышает 12-ти тысяч рублей.

А вот акушерка из Павловского района Любовь Ульянова на вопрос о зарплате только рукой махнула. При этом она подтвердила информацию, которая поступала к нам ранее. В роддоме их райцентра осталось три койки, хотя в лучшие времена их было в пять раз больше. Зачастую у рожениц нет средств, чтобы родить ребенка в Барнауле. Многие сидят в своих селах до последнего, а потом уже по «скорой» их везут в райцентр.

Автор: Алексей Кучерявых, «Комсомолка»

Фото: Олег УКЛАДОВ

Как сообщалось ранее, вопросы бюджетной политики обсудил губернатор Алтайского края Александр Карлин с главой федерального Минфина Антоном Силуановым в рамках московской встречи. Подробнее читайте: Алтай берёт кредит, чтобы повысить медикам зарплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры