• Medrussia:
В Москве врачи “по кусочкам” собрали упавшую с пятого этажа пьяную горожанку

Хирурги московской больницы №68 более семи часов боролись за жизнь упавшей с пятого этажа жительницы столицы. Об этом medrussia.org сообщили 6 апреля в медучреждении. 

 

Как стало известно, 28-летняя пациентка поступила в реанимацию московской городской больницы № 68 в тяжёлом состоянии с множественными травмами и ушибами.

Оказалось, что она выпала с 5-ого этажа в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы понять, как собрать этот травматический “пазл” врачам пришлось провести компьютерную томографию головного мозга и костей черепа, грудной клетки, поясничного отдела позвоночника.

В итоге у пациентки обнаружили ушиб головного мозга средней степени, линейный перелом костей свода и основания черепа, двусторонний перелом нижней и верхней челюсти, ушиб правого легкого, а так же переломы костей лицевого скелета и костей оснований черепа. К тому же, при проведении КТ поясничного отдела позвоночника специалисты обнаружили оскольчатый перелом тела L 3 со смешением отломков и сужением спинно-мозгового канала до 50% и перелом левой лонной кости.

В диагнозе также была отмечена и левосторонняя радикулопатия по L 2 корешку.

“Прооперировали пациентку в положении на правом боку под комбинированным наркозом. Специалисты выполнили левостороннюю люмботомию, забрюшинный доступ к телу, L3 дискэктомию смежных межпозвоночных дисков и корпэктомию тела L3 позвонка. Была произведена ревизия и декомпрессия спинно-мозгового канала, выполнен спондилодез L2-L4 сетчатым цилиндрическим мэшем, заполненным аутокостью”, – сообщили в больнице.

Также во время операции, не изменяя положения пациентки, под флуороскопическим контролем выполнена минимально-инвазивная транспедикулярная фиксация 4 винтами на уровне L2-L4.

“Проведены продольные стержни, монтирована система, выполнена компрессия на винтах”, – уточнили специалисты.

После операции пациентка ещё сутки провела в реанимации, а затем была переведена в терапию.

На третьи сутки врачи надели и зафиксировали медицинский корсет для поддержания позвоночника. Вскоре пациентка была выписана.

Сейчас она продолжает лечение в реабилитационном центре и усиленно занимается ЛФК.

Как сообщалось ранее, в Московской клинике врачи прооперировали пациентку с так называемой «шеечной беременностью» — редкой патологией, лечение которой ранее заключалась в удалении матки. Подробнее читайте: Московские врачи сохранили матку женщине с редкой патологией беременности

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры