• Medrussia:
Врач призвал отказаться от финансирования неэффективных райбольниц

Председатель экспертного совета по здравоохранению, врач Павел Воробьёв предложил вместо финансирования неэффективных райбольниц создавать крупные межрайонные многопрофильные центры. Об этом он рассказал в интервью изданию «Аргументы и Факты».

Павел Воробьёв отметил, что есть некое лукавство в данных по нехватке медиков. По его мнению, сейчас больше всего необходимы квалифицированные врачи общей практики, которые могли бы работать в первичном звене.

«Замечу: врачи общей практики — это не выпускники медвузов, которые ещё ничего не умеют, это те, кто поработал в стационаре, умудрён опытом. Если бы сельских докторов сделали врачами общей практики и платили им не 15 тыс., а 100 тыс. руб. в месяц, они бы поехали в деревню без всяких подъёмных», – рассказал эксперт.

Он уверен, что нужен один офис врачей общей практики на 5-10 тысяч человек. В его штат должны также входить парамедики, то есть люди без медицинского образования, но наученные оказывать первую медицинскую помощь. Это могут быть пожарные, почтальоны, продавцы и другие.

«Нужно развивать телемедицинские технологии, позволяющие парамедикам в любой момент связаться с врачом общей практики. А сегодня участковый врач обслуживает 1,2–1,7 тыс. населения и стонет от огромной нагрузки», – добавил доктор.

Также профессор сомневается в необходимости работы узких специалистов в районных больницах. Потому что там, где есть хоть какая-то хирургия, по его словам, проводится 5-10 операций в год.

«При этом у врачей в таких больницах по шесть, а то и по восемь сертификатов. Он и акушер, и патологоанатом, и психиатр, и нарколог, и рентгенолог, и лаборант в одном лице. Все эти специалисты должны присутствовать в штате — иначе больницу закроют. Понятно, что сертификаты эти куплены, врачи дополнительного образования не получали. Иначе бы они не работали, а только учились. Пора признать, что такие больницы неэффективны», – пояснил Воробьёв.

Он уверен, что районам нужны крупные многопрофильные центры с современным оборудованием и квалифицированным персоналом, чтобы люди могли получить качественную медпомощь.

«И, конечно, вкладываться в дороги и транспорт — медицинские и социальные такси. Больница-то в районе, может, и неплохая, но доехать до неё люди порой просто не могут», – заключил Павел Воробьёв.

Ранее Павел Воробьёв уже выступал с подобным заявлением. Он утверждал, что большинство районных медучреждений необходимо закрыть, так как после передачи здравоохранения в государственную собственность больницы лишились муниципальной поддержки и превратились в источники дохода. Медицина пополняет казну муниципалитетов за счёт коммунальных платежей, обогащает фонды ОМС, а мелкие медучреждения держатся на плаву лишь благодаря долгам.

Подробнее об этом читайте: «Большинство районных больниц нужно закрыть»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры