• Medrussia:
«У врача противоречащие задачи – лечить и зарабатывать»

В России нарастает напряжение между медработниками и пациентами. Врачи боятся проводить рискованные операции, предпочитают «платных» пациентов и вынуждены постоянно оправдываться. Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский предлагает убрать платные услуги из госучреждений, а частные клиники – из системы ОМС. А руководитель Ассоциации врачей Ставропольского края Михаил Земцов уверен, что начинать налаживание отношений нужно с того, чтобы убрать слово «услуги» из бесплатной медицины.

Об этом они рассказали изданию Аргументы и Факты.

Александр Саверский считает, что причины растущего напряжения между врачами и пациентами – в неправильной организации системы здравоохранения.

«Сегодня человек работает, платит налоги, а если заболел, приходит в поликлинику и слышит: талонов нет», – рассказывает эксперт. Он видит на это три причины: Ограниченное количество талонов, раздача талонов знакомым и родственникам медработников, платный приём, который занимает рабочее время врачей.

«В результате, когда обычный человек приходит, не используя никаких связей, ему зачастую остаётся либо платить, либо жаловаться и скандалить», – описывает ситуацию Саверский.

Он считает, что решить проблему можно, если вывести платные услуги из государственной медицины, а частные клиники – из системы ОМС. В таком случае можно будет направить освободившееся финансирование на госмедучреждения с учётом реальных потребностей.

«Однако есть опасения, что выведение платных услуг из государственной медицины приведёт к тому, что из него уйдут и хорошие специалисты, а пациенты лишатся возможности попасть по полису в хорошо оснащённые частные клиники, проходить те же процедуры, например диализа, в платных центрах по полису ОМС», – уточнил Александр Саверский.

Завкафедрой психологии и педагогики СтГМУ профессор Мария Плугина объяснила, почему у докторов отношение к «платному» пациенту лучше, чем к тому, кто пришёл в больницу по ОМС.

«Во-первых, денег в первом случае больше, во-вторых, платно приходят люди, потенциально готовые заплатить за дальнейшее обследование и лечение. То есть они рассматриваются как платежеспособные источники финансирования.

Бюджетных пациентов гораздо труднее раскрутить на дополнительные расходы. Они будут спорить, добиваться помощи по полису, отстаивать свои права. Качество лечения, несмотря на то что есть стандарты, во многом зависит от настроя и отношения врача к человеку, которого он лечит», – отметила Мария Плугина.

Профессор пояснила, что есть, конечно, клятва Гиппократа и потребность помогать людям, но, если тебе за это не платят, кто-то может забыть о долге.

Она предлагает оценивать труд врачей не по количеству пациентов, а по числу выздоровевших людей. При этом работать над внутренней мотивацией и создавать такие условия, чтобы медработники думали о лечении, а не о заработке.

Руководитель Ассоциации врачей Ставропольского края Михаил Земцов говорит, что медики и пациенты как сообщества теперь по разные стороны баррикад. «Нужно менять эту ситуацию. И начать стоит с отказа от слова «услуги» в государственном здравоохранении. Это не услуги, а помощь», – пояснил глава Ассоциации.

Кроме того, по его словам, работу медиков по степени опасности пора приравнивать к работе правоохранителей.

«Скоро врачи будут бояться пациентов. Если раньше делали рискованные операции и гордились тем, что пошли на это, то сейчас 10 раз подумают, стоит ли подставляться», – заключил Михаил Земцов.

Как сообщалось ранее, по результатам опроса о платной медицине, почти 40% россиян готовы платить за услуги, которые можно получить бесплатно. Это связано с желанием сэкономить время. При этом 34% опрошенных уверены, что качественное лечение можно получить только за деньги.

Подробнее об этом читайте: Почти 40% россиян готовы платить за медуслуги, которые можно получить бесплатно.

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры