• Medrussia:
Фельдшеру «скорой» на вызове попала в глаза кровь пациента с ВИЧ

В Челябинской области фельдшеру скорой помощи города Златоуст попала в лицо кровь ВИЧ-инфицированного пациента. На месте лекарств не оказалось, поэтому медика направили в региональный центр по борьбе со СПИДом. Дать необходимую постконтактную терапию в итоге удалось в первые 72 часа. Министр здравоохранения Юрий Семёнов отправился в Златоуст для личной проверки.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области.

Инцидент произошёл вечером 24 февраля. Бригаде поступил вызов к избитому мужчине в подъезде. 23-летняя фельдшер оказывала помощь, кровотечений у пациента не было. Когда он взял за руку медработника, чтобы встать, у него лопнула гематома на голове, и кровь попала на лицо и в глаза фельдшеру. Позже больной сообщил о ВИЧ-статусе. В таком случае медику должны сразу же выдать антиретровирусную терапию.

По данным URA.RU, девушке посоветовали «подождать до утра» — поскольку сейф, где находятся нужные медикаменты, закрыт, а ключ — на дому у ответственного лица.

В итоге выяснилось, что лекарства в больнице закончились. Главврач Александр Есин рассказал 74.ru: «У нас уже был подобный случай, препараты были выданы сотруднице в январе. Затем мы объявили торги, но на них никто не заявился, потому что эти медикаменты дорогостоящие, но приобретаются малыми партиями. Теперь организуем прямой закуп. Но провести торги сначала по 44-му Федеральному закону мы были обязаны».

Мать девушки сообщила о случившемся депутату, та связалась с министром Семеновым. Фельдшера срочно эвакуировали в Челябинск, в областной Центр по борьбе со СПИДом, где оказали экстренную помощь.

В итоге медработник получила необходимую постконтактную терапию в течение положенных 72 часов. По последним данным, её оставили под наблюдением в Центре по борьбе со СПИДом.

В Министерстве здравоохранения региона пообещали провести внеплановую проверку по ситуации в Златоусте. 27 февраля на место отправился министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

Фельдшеры часто подвергаются опасности на вызовах – в них может попасть заражённая кровь, пьяные пациенты нападают с кулаками или оружием, водители не пропускают «скорую» на перекрёстках. Например, в конце января этого года на владимирского фельдшера напали пьяные родители 10-летнего пациента. Мужчина размахивал молотком и угрожал убить медработника. В итоге медик не пострадал, а на местного жителя возбудили уголовное дело.

Подробнее читайте: Полиция возбудила дело после попытки нападения на фельдшера.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры