• Medrussia:
Саратовский губернатор: «У нас дефицит врачей, о каком сокращении речь?»

В Саратовской области планируют создать девять межрайонных центров на базах многопрофильных райбольниц. Врачи муниципальных больниц из-за этого опасаются закрытия медучреждений и увольнений. Губернатор Валерий Радаев назвал причиной волнений недоработку Минздрава, который недостаточно проинформировал медработников. Он заверил, что никаких увольнений не будет.

Об это сообщило издание «Регион 64».

По словам губернатора программа модернизации первичного медицинского звена подразумевает также создание оптимальной сети медучреждений.

«Медики выражают опасения, что оптимизация приведет к закрытию учреждений и сокращению рабочих мест. Причина подобных настроений, на мой взгляд, в недостаточной информированности профессионального сообщества. Это недочет министерства и отраслевого общественного совета. Медикам из муниципальных районов не разъясняется суть программы, которая не подразумевает закрытий и сокращений медицинских кадров. У нас только дефицит врачей – почти 2 тысячи человек. О каком сокращении может идти речь?» – пояснил Валерий Радаев.

Он уверен, что оптимизация поможет централизовать работу здравоохранения и повысить обеспеченность диагностическим оборудованием.

«Жителю Турков для того, чтобы сделать МРТ, не надо будет ехать в Саратов. Он сможет получить эту услугу в соседнем Балашове. И это касается всех территорий. Я поручал минздраву оценить опыт работы таких межрайонных центров в других регионах. Подобная структура первичного звена себя полностью оправдывает, на базе центров есть все возможности оказания консультативной, диагностической и лечебной помощи», – заключил губернатор.

Не удивительно, что слово «оптимизация» заставляет врачей волноваться о своих рабочих местах. В декабре 2019 года вице-премьер России Татьяна Голикова заявляла, что программа оптимизации здравоохранения в некоторых регионах проведена ужасно и ухудшила качество и доступность медицинской помощи. По её словам, виноваты в это все – и центр, и регионы.

Подробнее читайте: “В некоторых регионах оптимизация здравоохранения ужасна”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры