В Казани 65 медиков через суд требуют 27 млн рублей сверхурочных

Вахитовский райсуд Казани рассматривает дело о взыскании со станции скорой помощи 27 миллионов рублей. Такую сумму насчитали 65 медработников за неоплаченные сверхурочные часы работы за последние три года. Заседание суда перенесли на 20 марта – защита намерена изучить расчёты, которые предоставили истцы.

Об этом сообщило издание «Татар-Информ».

В ноябре 2019 года с сотрудниками станции скорой помощи провели совещание. Там они узнали, что им положены сверхурочные по перерасчёту в связи с проведённой в 2016 году спецоценкой труда.

Сначала в суд обратились 45 медработников, а в январе 2020 года к ним присоединились ещё 20.

“В ноябре прошлого года на станции скорой медицинской помощи с нами провели собрание. Там нам сказали, что будет произведен расчет за переработки. Когда мы получили корешки, оказалось, что у некоторых вышла маленькая сумма. Мы требуем выплат за три года, так как не были информированы своевременно о том, что в 2016 году была проведена спецоценка труда. Ведь мы не были ознакомлены с новыми окладами, с новым порядком расчета рабочего времени, – поделилась одна из фельдшеров Надежда.

Она добавила, что за переработку должна была получить 22 тысячи рублей, а ей выплатили только три. Были и те, кто вообще не получил никаких доплат. Медработники отметили, что обращались в соответствующие инстанции, которые нашли нарушения. Все бумаги у истцов есть.

Защита и суд планирует изучить все предоставленные документы и новые иски, поэтому заседание было перенесено на 20 марта 2020 года.

Фото: Татар-Информ

Ранее, в августе 2019 года, Роструд обнародовал результаты проверки. Он выявил, что в некоторых регионах сверхурочные выплачиваются не в полном объёме или не оплачиваются вообще. Вице-премьер России Татьяна Голикова назвала такую ситуацию недопустимой и призвала исправить её.

Подробнее читайте: Проверки выявили, что медикам не выплачивают сверхурочные.

Поделиться