• Medrussia:
«Одна медсестра на этаж»: Родственники пациентки устроили разборки

В конце февраля СМИ Новосибирска сообщили, что медработники терапевтического отделения 25-й медсанчасти издеваются над ветераном войны: не дают ходить в туалет, грозятся привязать и заставляют родственников самих ухаживать за больной. Завотделением пришлось извинятся перед родственниками 91-летней пациентки. Она пояснила, что мягкая фиксация используется для людей с деменцией для их же безопасности, а для предотвращения падений по дороге в туалет, женщине выдали подгузники. Ими больница обеспечена в необходимом объёме.

В Новосибирске в конце февраля 91-летней женщине стало плохо, её привезли на «скорой» в 25-ю медсанчасть с подозрением на бронхит. Пациентку положили в общую палату без туалета. Чтобы она не травмировалась на кафеле по дороге в туалет, ей предложили надевать подгузники. Так же медсестра отметила, что может понадобиться мягкая фиксация для безопасности больной. И предложила родственникам самим остаться ухаживать за ней: помогать мыть, кормить и следить за состоянием.

Дочь и внук женщины отправились к заведующей с жалобами на хамство единственной на этаже медсестры, а также на грязную посуду, которая, кстати, стояла на столе для грязной посуды, и другие недочёты, которые сняли на фото.

Они требовали ухода, потому что пациентка – ветеран. «Бабушка – труженик тыла, сейчас эта категория приравнена к ветеранам Великой Отечественной. Она с 12 лет работала на заводе в Кемеровской области. Выбивала из камней стекло, а из него в войну делали оптику, – пояснил внук Юрий Ушаков. – Медсестра заявила: «В туалет она не будет ходить. Мы ее привяжем к кровати, чтобы даже не пыталась. А то пойдет по коридору, а там кафель, расшибется еще». Я возмутился: «Она ветеран войны, зачем ее привязывать?».

Заведующая терапевтическим отделением сразу после возникновения конфликтной ситуации побеседовала с родственниками пациентки, ответила на все вопросы и разъяснила, что в обязанности персонала отделения входит уход за пациентами и помощь в приеме пищи. В итоге женщину перевели в отделение реанимации и обеспечили весь уход.

«Для обеспечения индивидуального ухода пожилую пациентку перевели в ОРИТ. С персоналом терапевтического отделения был проведен внеплановый инструктаж о соблюдении этики и деонтологии медицинского работника, а также о порядке оказания медицинской помощи в условиях стационара», –прокомментировала ситуацию администрация больницы.

Этой статьёй журналисты наводят ужас на людей и разрывают ещё больше пропасть между врачами и пациентами. Также поднимается проблема нехватки медсестёр и санитарок для ухода за больными. Таким образом, после публикации медработников в отделении больше не стало, зато в очередной раз врачам пришлось оправдываться и извиняться.

Кстати, слово “ветеран” не является колдовским заклинанием, после которого в отделении появятся пара лишних рук для круглосуточного ухода за бабушкой.

Фото: Комсомольская правда

Об «издевательствах» над пациентами СМИ сообщали и раньше. Например, в сентябре 2019 года некоторые издания публиковали видео, где пациентка передвигалась по этажу ползком. Авторы обвинили врачей и медсестёр в том, что они не захотели помогать женщине, поэтому ей пришлось добираться самостоятельно. Сидящая вокруг целая очередь людей тоже не спешила помочь. Позже появилась информация, что поведение пациентки связано с психическим заболеванием – чуть позже она встала и спокойно пошла дальше ногами.

Подробнее читайте: СМИ сообщили о брошенной медиками “ползущей” пациентке

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры