• Medrussia:
Минздрав планирует разрешить врачам работать сразу после аккредитации

Минздрав России готовит изменения в ФЗ, по которым планируется сократить срок допуска к профдеятельности врачей и фармработников до одного рабочего дня после аккредитации. То есть выходить на работу можно будет уже на следующий день.

Соответствующий документ ведомство опубликовало на портале нормативно-правовых актов.

На данный момент срок допуска составляет 30 дней. Сократить его можно за счёт перевода свидетельства в электронный вид.

Это поможет медработникам быстрее устроится на работу и получать стаж. Кроме того, они смогут поработать уже перед тем, как поступать в ординатуру в августе этого же года.

«Многие выпускники стали понимать неизбежность работы в первичном звене до того, как они смогут поступить в ординатуру, и подстраиваются под новые правила. Если они устраиваются на работу сразу, то исчисление стажа начинается уже в июле. А если в августе — то им придется трудиться лишний год, ведь вступительная кампания в ординатуру проходит тоже в августе», — рассказал порталу Medvestnik.ru председатель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.

Результаты аккредитации медицинские и фармацевтические работники смогут увидеть в электронном виде в личном кабинете на сайте госуслуг.

Если законопроект одобрят, то он вступит в силу с февраля 2021 года.

Напомним, что в июне 2019 года Минздрав изменил правила аккредитации медработников за две недели до экзамена. В документе предъявлены доптребования к аккредитационным комиссиям и их членам, а также полностью изменён формат третьего этапа экзамена.

Подробнее читайте: Минздрав за две недели до экзамена изменил порядок аккредитации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры