• Medrussia:
Заболеваемость коклюшем выросла на 40% из-за отказа от прививок

В России за год заболеваемость коклюшем выросла на 40%. В 2019 году им переболели почти 14,5 тысячи человек (в 2018 – 10,4 тысячи). Главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико уверен, что рост связан с отказом родителей прививать своих детей.

Об этом изданию «РБК» рассказали в Росстате.

В январе 2020 года коклюшем заболели уже 1,8 тысячи человек. 89% из них – дети до 14 лет. Прививки от коклюша сделаны 95% населения, н уровень заболеваемости продолжает расти. Треть из заболевших детей проходили полный курс вакцинации, почти половина – не прививались вообще, остальные ставили прививки не вовремя.

«В настоящее время выявлено, что уже через четыре-пять лет после вакцинации иммунитет ослабевает, и человек вновь становится уязвимым по отношению к коклюшу. В связи с этим более половины всех случаев коклюша в России регистрируется у детей в возрасте от трех до 14 лет», – пояснил врач.

Он добавил, что при анализе статистике выявлено, что на первом году жизни своевременно вакцинированы в 2014–2016 годах менее 50% детей, необходимый уровень в 95% и более в некоторых регионах не достигается даже к двум годам.

Согласно календарю профилактических прививок от коклюша прививают в возрасте трех месяцев, четырех с половиной месяца и полутора лет.

Четверть всех заболевших в январе 2019 года приходилась на Москву, показывают данные Роспотребнадзора. Академик Брико утверждает, что уровни заболеваемости в Санкт-Петербурге и Воронежской области еще выше. А в тех регионах, где не фиксируются заболевания коклюшем, — это Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесия, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ — может быть просто недостаточная диагностика, считает он.

Как сообщалось ранее, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике комитета здравоохранения Петербурга Сусанна Харит считает, что вакцинация стала жертвой собственного успеха. По её словам, люди не видят инфекции, поэтому чувствуют себя в безопасности. При этом активно распространяются слухи и мифы о вакцинах. «Ужасно осознавать, что лучшим агитатором за прививку станет лишь первый смертельный исход заболевания у непривитого ребенка».

Подробнее читайте: «Ужасно, что лучшим агитатором за прививку станет смертельный исход у непривитого ребенка».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры