• Medrussia:
Борис Менделевич: «За неверные диагнозы должны отвечать и страховые»

Депутат Госдумы, врач-психиатр Борис Менделевич заявил, что за неверные диагнозы должны отвечать не только медучреждения, но и страховые. Так парламентарий отреагировал на поручение Минздрава НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева разработать регламент обязательной перепроверки биоматериала детей с онкологическими заболеваниями.

По словам Менделевича, если постановка диагнозов – это прямая обязанность медицинского работника, а вот экспертиза по его работе – во многом в компетенциях фондов ОМС и страховых компаний. «Кто как не страховые должен отстаивать интересы и здоровье пациента, собирать обратную связь?!» – уверен депутат.

При этом он напомнил, что сейчас второе мнение на диагноз не является обязательным, но тщательная кропотливая работа сотрудников страховых компаний, возможно, могла бы предупредить ряд случаев.

Как сообщалось ранее, президент НМИЦ Александр Румянцев рассказал, что треть выставляемых в регионах онкодиагнозов детям ошибочны. Из-за этого Минздрав поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру разработать регламент, по которому специалисты НМИЦ будут перепроверять биоматериалы пациентов.

Подробнее читайте: НМИЦ Рогачева планирует перепроверять онкодиагнозы из-за частых ошибок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры