• Medrussia:
СК возбудил уголовное дело из-за смерти пациентки в коридоре больницы

Следственный комитет Екатеринбурга начал выяснять обстоятельства смерти 30-летней пациентки 10 марта 2020 года в коридоре городской больницы № 20. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Муж умершей уверен в халатности врачей. Заммглавврача отметил, что смерть была внезапной и у коллег не было причины полагать, что женщина может скончаться.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

«В ходе расследования допрашиваются родственники умершей и медицинские работники, скрупулёзно анализируется интересующая следствие медицинская документация, проводится соответствующая медицинская экспертиза в целях установления точной причины смерти, а также выяснения того, насколько полно, качественно и своевременно женщине была оказана медицинская помощь.», – отметили в СК.

В пресс-службе ведомства добавили, что также выясняют условия, которые могли поспособствовать смерти пациентки.

По данным LIFE, муж считает, что жена кричала от боли, а врачи назвали её сумасшедшей и «выбросили» в коридор. Он рассказал, что женщине стало плохо 7 марта, бригада «скорой» не стала увозить её в больницу, несмотря на рвоту. На следующий день ей стало хуже и пациентку госпитализировали.

«Когда я ей позвонил, она просто не ответила. Медсестра сказала, что она в коридоре… Я бегом туда приехал, увидел, что она в коматозном состоянии. Подошёл к врачам, спрашиваю, что с ней. Все руками разводят, говорят, что она сумасшедшая, кричала», – рассказал муж.

Мужчина утверждает, что пробыл в больнице три часа и супруга умерла на его руках, пока он просил врачей о помощи. Позже к нему подошёл один из сотрудников медучреждения и констатировал смерть.

Замглавврача по медицинской части МАУ “ЦКБ № 20” Юрий Истомин заявил, что у его коллег не было причин полагать, что женщина может скончаться. При этом он отметил, что помещение пациентов в коридор не считается нормальной практикой, однако в исключительных случаях это допустимо.

«Смерть была внезапной… Из-за чего, мы можем пока только предполагать, потому что патолого-анатомическое вскрытие у нас не производилось. Труп пациентки направлен на судебно-медицинскую экспертизу», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске 20 января в детской горбольнице № 1 умерла двухлетняя пациентка. Минздрав предварительной причиной смерти считает редкую врождённую аномалию развития кишечника, которая привела к завороту толстой и тонкой кишок. Родители с этим не согласны и написали заявление в Следственный комитет. Случай вызвал большой резонанс и попал в передачу «Мужское и женское» на Первом канале с публичной травлей врачей.

Подробнее читайте: «Для нас это тоже трагедия»: Врач – о смерти двухлетней девочки в больнице.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры