• Medrussia:
«Половина вызывающих «скорую» уже заранее настроены на конфликт»

Врач петербургской скорой помощи Сергей Захаревич рассказал, что всё больше людей вызывают себе «скорую» на подозрение коронавируса, расспрашивают медиков о реальной обстановке в городе и требуют везти их в инфекционную больницу для прохождения теста на наличие вируса.

Об этом сообщили «NationNews».

«Люди начитаются в Интернете и наслушаются новостей о коронавирусе и начинают все чаще пугаться по любому поводу. Обзванивают друзей, знакомых, спрашивают, что на самом деле в городе твориться? Когда мы приезжаем на вызов, нас тоже все спрашивают о реальной ситуации в городе. Все больше таких пациентов становится», — рассказал Захаревич.

Он добавил, что всё больше пациентов сами ставят себе диагноз и требуют отвезти их в Боткинскую больницу. Некоторые из них решили, что больны, потому что контактировали с заболевшим, просятся в стационар для сдачи анализов. А когда медики объясняют, что тест можно пройти в любой поликлинике, возмущаются и требуют здесь и сейчас.

«В таких случаях мы передаем информацию в Боткинскую больницу, а уже оттуда приезжает санитарный транспорт и забирает пациента. При постановке диагноза ОРВИ мы обязательно указываем, был контакт с родственником, прилетевшим из-за рубежа и из какой страны», – пояснил врач.

А есть и мнительные пациенты. По словам Захаревича, если состояние человека удовлетворительное, ему рекомендуют обратиться в ближайшую поликлинику. В случаях, когда пациент очень настаивает, то бригада везёт его на госпитализацию в инфекционную больницу.

«Сейчас гораздо чаще стали обращаться в скорую помощь с заболеваниями верхних дыхательных путей, таких пациентов мы госпитализируем. Если подразумеваем, что это может быть пневмония, то везем либо в Боткинскую больницу, либо в Больницу Святого Георгия. У всех таких людей обязательно берут анализ на коронавирус», – отметил Сергей Захаревич.

Фельдшер Мария Куклева добавила, что не всегда медиков встречают приветливо. «Люди, вызывающие скорую помощь, в 50% случаев уже заранее готовы на конфликт. Поводы для вызова бригады врачей бывают разные, не обязательно ОРВИ. То ругаются, что мы не одели бахилы, и нам приходится объяснять, по технике безопасности мы их не одеваем. Бывают, что бахилы кидают нам в лицо. Возмущаются, когда мы отказываем в госпитализации по показаниям. Есть даже такие, которые требуют придумать диагноз. Если не каждый второй, то каждый третий выезд мы сталкиваемся с конфликтными пациентами», – отметила фельдшер.

Она также рассказала, что стало много петербуржцев, которые самостоятельно поставили себе диагноз.

«Никаких контактов с приехавшими из-за границы людей нет, а человек требует везти в Боткинскую больницу. Температура 37, твердят, что у них коронавирус. Всех больных обычным ОРВИ Боткина принять не сможет. Люди не могут понять, что им не будут делать анализ на коронавирус, если к этому нет показаний», – заключила Куклева.

Как сообщалось ранее, старший врач скорой помощи Ростова-на-Дону Алёна Хлюснева рассказала о том, как работают бригады в период сезонного увеличения вызовов и пандемии, и об отношении некоторых пациентов к медикам, которые продолжают работать и стоять между опасной болезнью и людьми.

Подробнее читайте: «Эпидемия эпидемией, а наши «любимые» пациенты никуда не делись».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры