• Medrussia:
Грозит уголовное дело: Коллектив заступился за врача Ирину Ашерову

В Ярославле правоохранительные органы проверяют врача Ирину Ашерову, которая вышла на работу сразу после возвращения из семейной поездки в Европу. У мужа подтвердился коронавирус, у доктора два теста были отрицательными. Сейчас они оба госпитализированы в инфекционную больницу, а детское отделение пульмонологии, которым заведует Ашерова, закрыли на карантин. Лежавшие там родители и дети – под наблюдением. При массовом заражении может быть возбуждено уголовное дело. Коллектив отделения заступился за врача, коллеги написали обращение в социальных сетях с призывом извиниться перед Ириной Ашеровой и прекратить проверки в отношении неё.

Об этом сообщил «Regnum».

«Принято решение приостановить плановую госпитализацию в детском отделении Центральной городской больницы, в котором работает супруга пациента с подтверждённым диагнозом — коронавирусная инфекция. Это профилактическая мера. У самой супруги два повторных теста показали отрицательный результат на наличие вируса. Под наблюдение берутся все родители с детьми, которые лежали в больнице в период после ее возвращения из-за границы. Оценку действиям врача должны дать правоохранительные органы», – отметили в оперштабе по борьбе с коронавирусом.

Уголовная ответственность врачу грозит в том случае, если нарушение режима самоизоляции приведет к массовому заболеванию людей. В этом случае может быть применена статья 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Пока что сведений о заболевших детях нет.

Коллеги Ирины Ашеровой считают, что её действия были правильными и перед врачом необходимо извиниться.

Коллектив педиатрического и пульмонологического отделений ЦГБ написал в обращение социальных сетях с призывом к СМИ не распространять ложные данные, так как они наносят моральный вред врачу.

«Ирина Карловна Ашерова вернулась из Австрии с 8 на 9 марта. В это время данное государство не входило в перечень стран, посещение которых требовало изоляции. Приказ о самоизоляции и обследовании по Ярославской области издан только 18 марта. Доктор обследовалась на коронавирусную инфекцию по собственной инициативе, результат был отрицательный. Однако у супруга получен сомнительный результат, что потребовало изоляции обоих, при этом люди оставались абсолютно здоровыми. В последующем все результаты обследования Ирины Карловны были отрицательные.

Так о каком же заражении окружающих, в том числе пациентов отделения, говорят?! Отделение пульмонологии работает в прежнем режиме. Карантина не было и нет», – написали сотрудники отделений.

«Считаем, что действия нашей коллеги были абсолютно правильными и корректными. Вызывает возмущение работа СМИ, которые позволили себе воспользоваться абсолютно непроверенными данными, сделав их достоянием населения, и без того настроенного против медработников.

Манипуляция абсолютно ложными данными нанесла непоправимый моральный вред врачу, отдавшему всю жизнь делу становления детской пульмонологии г. Ярославля и области. Считаем, что представители СМИ обязаны принести извинения заслуженному врачу РФ Ирине Карловне Ашеровой», – подчеркнули авторы коллективного обращения.

Как сообщалось ранее, в Ярославле закрыли на карантин пульмонологическое отделение детской больницы № 1, потому что его заведующая Ирина Ашерова не выдержала карантин после поездки в Европу, а сразу вернулась на работу.

Подробнее читайте: Отделение детской больницы закрыли из-за врача, которая не ушла на карантин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры