• Medrussia:
Московский ФОМС прекратил оплату плановой медпомощи пациентам из других регионов

Московский городской фонд ОМС уведомил главврачей медучреждений, что с первого апреля будет оплачивать счета только за плановую стационарную помощь тем пациентам, кто направлен на лечение из городской поликлиники, к которой прикреплён. Эта мера не связана с пандемией коронавируса и направлена на сокращение расходов на медпомощь пациентам, застрахованным на других территориях.

В письме руководителям медучреждений МГФОМС сообщил, что с первого апреля вводится новый порядок плановой госпитализации пациентов. Теперь такое лечение, проведенное «не по направлению врача медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, к которой прикреплен застрахованный, <…> оплачиваться не будет». Исключение составят случаи, когда такое направление выдано региональным органом власти, а также случаи лечения по профилю «онкология» и «гемодиализ».

МГФОМС ссылается на перечень решений, принятых по итогам заседания Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Однако в перечне поручений говорится о временном порядке плановой госпитализации «исключительно по направлению врача». В письме МГФОМС сроки действия нового регламента не уточняются.

По данным Аналитического центра Vademecum, всего в 2019 году столичные медучреждения оказали медпомощь по ОМС иногородним пациентам на 26,9 млрд рублей. Компенсировать эти расходы должны были территориальные фонды ОМС других регионов, но сделать это полностью не удалось – в общей сложности фонды задолжали Москве около 13 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, московский ФОМС ввёл три новых тарифа на оплату медпомощи больным коронавирусом в городских стационарах. Стоимость одного законченного случая заболевания оценили в 200 тысяч рублей.

Подробнее читайте: Московский ФОМС выделит до 200 тысяч рублей на каждого больного коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры