• Medrussia:
Врачи спасли москвичку, которая в течение недели носила в себе мёртвый плод

Врачи 64-й клинической больницы Москвы провели сложную операцию беременной пациентке с внутриутробной гибелью плода. Об этом 9 апреля сообщили medrussia.org в медучреждении.

Врачи 64-й клинической больницы Москвы сделали 25-летней женщине сложную операцию и помогли сохранить ей репродуктивную функцию.

Как стало известно, в роддом при 64-й клинике беременную пациентку на большом сроке (29 недель) привезла скорая помощь. Молодая женщина беспокоилась из-за того, что в течение последней недели не чувствовала, что ребенок шевелится.

На УЗИ было выявлено, что плод мертвый.

“Врачи вызвали у пациентки роды – провели индукцию. Однако сразу после отделения плаценты началось сильное кровотечение, которое не удалось остановить консервативными методами. Пациентка была молода и у нее еще не было детей, поэтому необходимо было сохранить матку, чтобы в дальнейшем она смогла родить. Врачи собрали консилиум и решили применить методику, разработанную московским акушером–гинекологом М.А. Курцером: наложение компрессионных швов на матку с перевязкой внутренних подвздошных артерий и применением кровосберегающих технологий”, – рассказали в больнице.

Специалистам удалось остановить кровотечение, и при общей кровопотере в 1,4 литра успешно завершить операцию.

Пациентка провела в стационаре несколько дней, а когда состояние улучшилось – ее выписали.

Перевязку произвел заместитель главного врача Б.Б. Орлов. Анестезиологическое пособие оказывали врач-анестезиолог родильного дома №4 и заведующая отделением реанимации 64-й больницы М.В. Вацик.

Как сообщалось ранее, в Московской клинике врачи прооперировали пациентку с так называемой «шеечной беременностью» — редкой патологией, лечение которой ранее заключалась в удалении матки. Подробнее читайте: Московские врачи сохранили матку женщине с редкой патологией беременности

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры