• Medrussia:
«Нет средств защиты, кислорода, лекарств»: Врачи просят обеспечить условия работы

Врачи Покровской больницы в Петербурге отказываются работать без необходимой защиты и оборудования после того, как медучреждение перепрофилировали для работы с пневмониями, в том числе и коронавирусной. Хотя, по словам медработников, руководство угрожало разборками за жалобы, они обратились в СМИ с просьбой о помощи.

«Мы, сотрудники Покровской больницы, обращаемся за помощью в СМИ. Побудило нас к этому то, что со вчерашнего дня наша больница принимает все пневмонии. В том числе и коронавирусные. Средств защиты у нас нет. То, что вы видите на нас, — это не средства защиты от вирусной инфекции», – говорят сотрудники отделения.

Медработники отметили, что не отказываются от работы. «Мы любим наших пациентов и хотим, чтобы было выздоровление у всех. Но работать в таких незащищенных условиях не представляется возможным. От заражения не застрахован никто. И статус медика не защищает — вирус не выбирает. Он не щадит никого: ни медиков, ни молодежь, ни пожилых людей», – говорится в обращении.

Медики сначала говорили с руководством, но получили отказ. По их словам, на отделение выделяют один-два респиратора для работы с инфекционными больными, но этого недостаточно.

Сотрудники отметили, что руководство пообещало им разборки за жалобы в СМИ.

«Но мы не боимся. Потому что наши жизни, жизни наших близких людей нам тоже дороги. Каждый из нас имеет семью, каждый из нас возвращается после смены домой. И мы хотим вернуться, во-первых, на работу здоровыми, а во-вторых, чтобы были здоровы наши близкие и дорогие нам люди», – подтвердили все присутствующие на видеозаписи.

Кроме того, медики отметили, что для лечения нужен кислород, а он в палаты не проведён, поэтому необходимо либо срочно провели кислород, либо предоставили кислородные баллоны для помощи пациентам.

«Мы не отказываемся от работы. Мы просим обеспечить нас средствами защиты, чтобы мы сами не стали заразными, а также хотя бы самыми необходимыми препаратами. Выполнять свои обязанности мы не отказываемся, мы всё будем делать во благо пациентов», – отметили сотрудники перепрофилированного отделения.

В Комитете по здравоохранению Петербурга пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Как сообщалось ранее, заведующая реанимационным отделением ЦРБ карельского городя Питкяранта Юлия Виноградова вместе со своей колегой написали заявление на увольнение после того, как их больницу решили перепрофилировать под инфекционную для лечения пациентов с коронавирусом. При этом в ЦРБ только один аппарат ИВЛ, в котором работают не все функции, а вместо защитных противочумных костюмов врачам выдали прозрачные комбинезоны «Каспер», в которых ведутся малярные работы, а также респираторы из строительного магазина.

Подробнее читайте: «Если бы нам дали защитные костюмы и маски, я бы не увольнялась в разгар эпидемии».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры