• Medrussia:
В Правительство и Минздрав пожаловались на отмену плановых операций

Депутат Госдумы Федот Тумусов отправил запросы в Правительство и Минздрав России в связи с ситуацией в больницах, где у людей срываются плановые операции, потому что койки бронируются под больных коронавирусом. По словам депутата, из-за этого от нового вируса погибнет меньше людей, чем от «традиционных» болезней.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мне приходит множество обращений о том, что у людей срываются плановые операции, так как койки бронируются под больных коронавирусом.

Статистики по всей России пока нет, но, к примеру, в Москве «под коронавирус» отдано 20 тысяч коек, это около 40%.

На этом фоне правительство обещает разместить пациентов в других больницах – но в каких? Где их взять после «оптимизации»? А ведь мы предупреждали, говорили, что нельзя так халатно относиться к медицине. И вот он – результат этого отношения, когда ситуацию одномоментно уже не исправишь», – рассказал депутат.

Он также хочет выяснить, по каким параметрам может быть перенесена операция и на какой срок.

«Без срочного исправления ситуации от коронавируса погибнет куда меньше людей, чем от «традиционных» болезней», – отметил Федот Тумусов.

Он также предложил Правительству провести тестирование на коронавирус на широкой выборке, чтобы понять степень его реального распространения и узнать, эффективны ли принимаемые меры.

Как сообщалось ранее, медработники из разных регионов России рассказали о том, чего им не хватает для работы в период пандемии, как возросла нагрузка на врачей в поликлиниках, где диспансеризацию и плановый приём отменили лишь формально, и о том, что в некоторых больницах формируют резерв из врачей разных специальностей, которые в пик эпидемии будут помогать инфекционистам, пульмонологам и инфекционистам.

Подробнее читайте: «У нас диспансеризацию отменили формально, а к кабинетам стоят очереди по 90 человек».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры