• Medrussia:
«Средств защиты в больницах не хватает»: 130 тысяч человек подписали петицию

В марте Минздрав России отчитался о готовности инфекционной больницы Ярославской области к борьбе с коронавирусом. После этого медработники региона разместили петицию с требованием обеспечить их средствами индивидуальной защиты, потому что в медучреждения привезли маски, но ни респираторов, ни противочумных костюмов по-прежнему нет.

19 марта Минздрав России сообщил, что инфекционная клиническая больница Ярославля готова к приёму пациентов с различными заболеваниями. По данным ведомства, в медучреждении работают пять инфекционных отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии, современная лаборатория, рентгенологический и УЗИ кабинеты. Также уточняется, что персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты в полном объёме.

На сайте change.org разместили петицию с требованием обеспечить врачей необходимой защитой, так как в заявлении Минздрава информация недостоверна.

«Это – ложь. В условиях пандемии COVID-19 такая ложь чревата глобальным трагическими последствиями, потому – недопустима. В Инфекционной клинической больнице Ярославской области средств индивидуальной защиты медработников нет. Заявки лечебного учреждения до настоящего времени не выполнены», – сказано на сайте.

Через несколько дней, когда петиция уже собрала сто тысяч подписей, автор обращения дописала новые данные.

«Наша петиция в Ярославской области привела к некоторым положительным сдвигам в решении проблемы: из федерального бюджета и резервного фонда правительства области выделено 241 миллион рублей на первоочередные мероприятия по предотвращению распространения COVID-19 и закупку оборудования, Департаментом здравоохранения области получено 100 тысяч медицинских масок для медучреждений. Респираторов и противоэпидемических костюмов по-прежнему нет», – дополнили информацию авторы.

Председатель первичной профсоюзной организации «Действие», врач скорой помощи Григорий Бобинов подтвердил, что средств защиты не хватает.

«Сейчас все сводится к тому, что тебе выдали какую-то спецодежду, может быть, даже противочумные костюмы, но предполагается, что ты будешь в этом костюме всю смену. Но это невозможно, ты работаешь во вредных условиях и 24 часа находишься в этом костюме. Естественно, невозможно выполнить все процедуры, чтобы самому не заразиться. Желательно с чьей-то помощью его снять. Всплыл такой огромный ком проблем. Допустим, у нас много масок. А спасают они? Нет. Если эти респираторы, которые нужны именно, их, естественно, нет», – передаёт его слова bfm.ru.

Как сообщалось ранее, заведующая реанимационным отделением ЦРБ карельского города Питкяранта Юлия Виноградова вместе со своей коллегой написали заявление на увольнение после того, как их больницу решили перепрофилировать под инфекционную для лечения пациентов с коронавирусом. При этом в ЦРБ только один аппарат ИВЛ, в котором работают не все функции, а вместо защитных противочумных костюмов врачам выдали прозрачные комбинезоны «Каспер», в которых ведутся малярные работы, а также респираторы из строительного магазина.

Подробнее читайте: «Если бы нам дали защитные костюмы и маски, я бы не увольнялась в разгар эпидемии».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры