• Medrussia:
В больнице установили памятную доску врачу, погибшему при спасении пациента

25-летний анестезиолог-реаниматолог Сергей Казанцев погиб 19 октября 1980 года. Его коллеги и сейчас хорошо помнят тот день, передаёт 9 апреля Вечерний Краснотурьинск.

В обычный рабочий четверг, когда все доктора находились на конференции в актовом зале больницы, Сергея Степановича вызвали в терапевтическое отделение. Молодой врач должен был оказать помощь женщине с пороком сердца. Доктор проводил реанимацию с помощью дефибриллятора – прибора, который медики используют для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Из-за несовершенства старого оборудования разряд тока получил не пациент, а врач. – Для всех нас гибель Сергея Степановича стала потрясением, – говорит коллега погибшего врача хирург Андрей Бодрых. По словам Андрея Анатольевича, идею установить памятную табличку поддержали врачи «старой» школы, которым довелось работать вместе с Сергеем Казанцевым. – Для всех это был огромный стресс, – вспоминает заведующий кардиологическим отделением Валентин Мокроусов. – Я помню эти тяжелые похороны. Андрей Бодрых говорит, что установка памятной таблички в честь Сергея Казанцева связана с тем, что сейчас из больницы уходит старое поколение врачей. Свидетелей трагедии 37-летней давности осталось немного, и важно, чтобы она не была забыта, чтобы осталась в истории больницы. Сергей Казанцев, 25-летний анестезиолог-реаниматолог, погиб на рабочем месте 37 лет назад. Пытаясь спасти женщину с пороком сердца, сам медик получил разряд электрического тока. Память о коллеге до сих пор жива в сердцах врачей краснотурьинской центральной больницы.

25-летний анестезиолог-реаниматолог Сергей Казанцев погиб 19 октября 1980 года. Его коллеги и сейчас хорошо помнят тот день, передаёт 9 апреля Вечерний Краснотурьинск. В обычный рабочий четверг, когда все доктора находились на конференции в актовом зале больницы, Сергея Степановича вызвали в терапевтическое отделение. Молодой врач должен был оказать помощь женщине с пороком сердца. Доктор проводил реанимацию с помощью дефибриллятора – прибора, который медики используют для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Из-за несовершенства старого оборудования разряд тока получил не пациент, а врач. – Для всех нас гибель Сергея Степановича стала потрясением, – говорит коллега погибшего врача хирург Андрей Бодрых. По словам Андрея Анатольевича, идею установить памятную табличку поддержали врачи «старой» школы, которым довелось работать вместе с Сергеем Казанцевым. – Для всех это был огромный стресс, – вспоминает заведующий кардиологическим отделением Валентин Мокроусов. – Я помню эти тяжелые похороны. Андрей Бодрых говорит, что установка памятной таблички в честь Сергея Казанцева связана с тем, что сейчас из больницы уходит старое поколение врачей. Свидетелей трагедии 37-летней давности осталось немного, и важно, чтобы она не была забыта, чтобы осталась в истории больницы. Сергей Казанцев, 25-летний анестезиолог-реаниматолог, погиб на рабочем месте 37 лет назад. Пытаясь спасти женщину с пороком сердца, сам медик получил разряд электрического тока. Память о коллеге до сих пор жива в сердцах врачей краснотурьинской центральной больницы.
Табличку, посвященную погибшему врачу, должны были установить в октябре прошлого года, но смонтировали ее лишь в середине марта

Фото: Юлия Лекомцева, «Вечерний Краснотурьинск»

Как сообщалось ранее, сегодня в Махачкале на территории городской клинической больницы № 1» состоялось торжественное открытие памятника медицинским работникам. Подробнее читайте: Глава Дагестана открыл в Махачкале памятник медицинским работникам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры