• Medrussia:
«Пациенты всё время спрашивают: Почему вы меня не отпускаете»

«Нет такого: “Я боюсь и не пойду в больницу”», – рассказала заведующая инфекционным отделением Липецкой областной клинической больницы Галина Слюсарева о работе в условиях пандемии. Она рассказала, что медучреждение работает в штатном режиме, но уже готово к росту числа заражённых коронавирусом, а для их лечения развернули госпиталь на 50 коек. Врач уверена, что новую инфекцию можно сопоставить с другими вспышками, учитывая прошлый опыт.

Об этом сообщили «РИА Новости».

“Все в штатном режиме, но теперь, чтобы зайти к пациенту, нужно одеваться в специальные костюмы. Тяжелых нет, все в удовлетворительном состоянии, некоторых лихорадит, но у большинства нет даже температуры”, — описывает ситуацию заведующая инфекционным отделением Галина Слюсарева.

К новому вирусу она относится с осторожностью, но без страха: “Мы разные вспышки переживали — дифтерии, сибирской язвы, геморрагической лихорадки. Коронавирус сопоставим с предыдущим опытом”.

Галина Петровна работает врачом уже 37 лет, в силу возраста она сама попадает в группу риска, но даже не думает оставить пациентов. “Конечно, разумный человек всегда беспокоится за свою жизнь, чем бы он ни занимался. Я давно работаю инфекционистом, у нас есть иммунитет. Плюс мы соблюдаем все меры предосторожности — санэпидрежим. Не всем известно, что он начинается с самых простых вещей: у каждого должна быть своя тарелка, вилка, ложка и чашка. Если идете на обед, а вас кто-то остановил и поздоровался за руку, нужно вернуться, помыть руки и только потом идти к столу. У нас в больнице четко разделены чистая и грязная зоны: снимаем и обрабатываем костюмы, принимаем душ, моем руки. “Я боюсь и не пойду в больницу” — такого ни у кого в коллективе нет. Это наша обычная работа”, — пожимает плечами врач.

В липецкой больнице проходили лечение по контракту несколько пациентов из Китая. “Их поведение было просто идеальным, в отличие от наших. Может быть, менталитет другой”, — вздыхает Галина Петровна.

Все пациенты липецкой больницы находятся в удовлетворительном состоянии — именно поэтому многие из них сомневаются в том, что им нужен стационарный режим, и хотят побыстрее попасть домой.

“Считают, что они здоровы. Приходится много раз объяснять одно и то же. На это уходит много моральных сил. Многие пациенты изо дня в день задают одни и те же вопросы: почему я здесь, почему вы меня не отпускаете. Они не всегда понимают серьезность ситуации. Мы не нагнетаем панику, не нужно никакого ажиотажа, истерических действий — следует просто слушать, что говорит медицинский персонал. Не полагаться на авось. Соблюдать карантин, чтобы не дать вирусу захватить большое количество людей. Если граждане будут блюсти наши предписания, врачам будет легко. В больнице нужно терпение — и со стороны персонала, и со стороны пациентов. И если мы, врачи, не получаем этого от них, значит, сами должны быть терпеливее в квадрате”, — рассуждает Слюсарева. По ее словам, иногда “пациентский бунт” разрастается. Один раз даже пришлось нажать тревожную кнопку.

Госпитализированных запрещено навещать, передачи можно оставить у медперсонала. Бокс закрывается на ключ.

Во время нашего недолгого разговора у Галины Петровны беспрерывно звонит телефон — больные требуют внимания. Номер выделили специально для госпитализированных с коронавирусом — так они могут в любой момент поговорить врачом. Это, разумеется, не единственный способ связи: медики ежедневно проводят обход, у каждой кровати есть кнопка вызова.

“Не болейте. Храни вас Бог”, — говорит мне Галина Петровна на прощанье. Она очень торопится к пациентам.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди врачей в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу готовности медучреждений к приёму пациентов с коронавирусом. 42% медработников из четырёх тысяч респондентов подтвердили, что в их больницах выделили места для пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом 55% опрошенных заявили, что медучреждения не обеспечены необходимыми средствами защиты.

Подробнее читайте: 55% врачей считают свои больницы неподготовленными к приёму пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры