• Medrussia:
«Врачей призвали на благородную миссию, но как их собираются защищать?»

Минздрав представил способы экстренной постконтактной профилактики коронавируса для медработников в случае попадания на кожу или слизистые оболочки биологических жидкостей. При появлении симптомов вируса, им нужно пройти тест на коронавирус. А президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин отметил, что далеко не всем медикам хватает средств защиты, и не продумано профессиональное страхование в случае болезни или смерти медицинского работника.

Об этом сообщила «Национальная служба новостей».

«По нашим данным, во многих клиниках, особенно в тех, которые сейчас переводятся на работу с пациентами по коронавирусу, не хватает нормального оборудования, костюмов, масок. Более того, чем сложнее костюм, более качественная маска – тем меньше их у нас в наличии. Во многих местах либо дают обычные маски, либо даже их не хватает. Настоящих респираторов сейчас большой дефицит», – рассказал Семён Гальперин.

Он также предложил обратить внимание на проблему страхования здоровья и жизни медперсонала, потому что сейчас медработники и их семьи не защищены на случай заболевания или смерти.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что у нас врачей призвали на такую благородную миссию, но как будет осуществляться их защита в случае заболевания, смерти, а такие риски есть, не продумали – нет у нас профессионального страхования. Теоретически, оно возможно, но отдано на откуп медицинским учреждениям, а они в свою очередь, видимо, из экономии пренебрегают этим. Во всяком случае, я не слышал, чтобы где-то сработала страховая система по обеспечению врача и его семьи в случае болезни. Почему-то никто сегодня об этом не задумывается, а думать об этом надо», – пояснил Гальперин.

Также глава «Лиги защиты врачей» упомянул, что до сих пор не видел никаких документов, которые гарантировали бы врачам конкретные суммы выплат за работу в период эпидемии.

«Видимо, будет известно только впоследствии, где это будет выполнено и в каком размере», – заключил Семён Гальперин.

Как сообщалось ранее, гендиректор «Факультета медицинского права», юрист в сфере здравоохранения Полина Габай рассказала о том, как правильно страховать профдеятельность врача, как бы работающая система страхования помогла снизить напряжение между пациентским и медицинским сообществами и для чего обычно пациенты или их родственники подают заявления на некачественное лечение в Следственный комитет.

Подробнее читайте: «Работающая система страхования врача снизила бы агрессию пациентов».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры