• Medrussia:
«100 пациентов в день»: петербургских терапевтов обязали еженедельно осматривать пожилых и инвалидов

Глава Роспотребнадзора Санкт-Петербурга Наталья Башкатова подписала постановление № 7 о профилактике распространения коронавируса. В нём она обязывает участковых врачей обеспечить учёт и еженедельное медицинское наблюдение на дому за всеми гражданами старше 65 лет и инвалидами.

По данным «Доктор Питер», в Петербурге 897 тысяч человек в возрасте 65 лет, более 500 тысяч инвалидов пенсионного возраста (не все они в возрасте 65+). И 3327 участковых врачей. Минус педиатры (1074), остается чуть больше 2 тысяч терапевтов и врачей общей практики (ВОП) взрослой амбулаторной службы.

В соответствии с приказами Минздрава, один терапевт взрослой поликлиники на одну ставку должен обслуживать участок, на котором живут 1200 человек, норма для врача общей практики – 1500, но допускается и так называемый укрупненный участок до 1800 человек. По данным за декабрь прошлого года, в петербургских поликлиниках не хватало 612 участковых терапевтов. Так что многие работают либо на 1,5, либо на 1,75 ставки. Соответственно, растет и участок с числом жителей на нем.

Исполнительный директор проекта «Полис» компании «Евромед групп», которая работает в системе ОМС Петербурга и обеспечивает амбулаторной помощью петербуржцев с полисом ОМС в офисах общей врачебной практики, Руслан Сурков привёл в пример Приморский район. В нём расположено восемь центров, к которым прикреплено 77 тысяч населения, из них 30% – в возрасте старше 65 лет и инвалиды. Их лечат 32 врача-терапевта. То есть около 23 тысяч человек они должны посещать еженедельно, на каждого врача это чуть более 700 человек.

«Но в нашей «коронавирусной реальности» есть еще пациенты, которые находятся в изоляции на карантине с выявленным коронавирусом, с подозрением на него, контактные, которых тоже необходимо контролировать на дому практически еженедельно. Сейчас их 1500. И никто не отменял необходимость в неотложной помощи по вызову, не отменял и другие инфекции – например, вчера у пациента заподозрили корь. К счастью, она не подтвердилась, потому что до этой инфекции, кстати, гораздо более заразной, чем коронавирус, сегодня и дела никому нет», – пояснил Руслан Сурков.

Он пока надеется, что можно будет организовать телемедицинский и телефонный контроль, и ждёт разъяснений постановления от Комитета по здравоохранению.

«Если сегодня не будет введен алгоритм работы врача на вызове и на амбулаторном приеме, скоро совсем некому будет ходить по домам не только, чтобы проконтролировать тех, кто сидит в изоляции с подозрением на COVID-19, но и на все вызовы. А те, кого они навещают по домам, превратятся в пациентов, контактных по COVID-19.  Потому что рассказы о том, что все участковые обеспечены средствами индивидуальной защиты – сказки. На вызовы они ходят в своей одежде, им выдают 1 маску на день и несколько пар перчаток. То есть они работают в зоне риска, несут свою инфекцию домой и в свою поликлинику», – прокомментировал ситуацию другой анонимный собеседник «доктора Питера».

Как сообщалось ранее, главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкатова подписала постановление, которое вводит запрет для медработников на совмещение. Ограничения начались с 6 апреля и продлятся до «особого распоряжения».

Подробнее читайте: Врачам запретили работать по совместительству.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры