• Medrussia:
«Это не пневмония в чистом виде»: Патологоанатом – о лёгких пациентов с коронавирусом

Патологоанатом, клинический фармаколог Александр Эдигер рассказал о том, что у больных коронавирусом развивается не «пневмония в чистом виде», а очень специфическое поражение лёгких, когда затрагиваются стенки сосудов и рецепторы, вирус «атакует» гемоглобин в эритроцитах, отсюда и берётся нехватка кислорода.

Об этом он рассказал «Общественной службе новостей».

«Это никакая не пневмония. Для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным или микробно-вирусным возбудителем или с формированием сложной ассоциации возбудителей, после чего развивается местный воспалительный ответ. Воспаление при этом имеет достаточно ограниченный по времени процесс, и у этого процесса должен быть исход», – пояснил врач.

А в случае с коронавирусом, по его словам, происходит поражение стенок сосудов и клеток крови, рецепторов, которые есть не только в лёгких, но и в сосудах, и в пищеварительном тракте.

Судя по выводам китайских ученых, вирус поражает гемоглобин в эритроцитах. Отсюда мы и имеем этот самый гипоксический синдром, когда образуется нехватка кислорода, добавил патологоанатом.

«Я видел уже человек 15 живых и 7 случаев погибших, как патологоанатом я подробно их рассмотрел и могу сказать, что это не пневмония в чистом виде. Этот вывод является принципиально важным. Мы имеем дело с очень специфичным поражением легких. Этот вирус устроил нам кучу сюрпризов», – отметил Александр Эдигер.

Как сообщалось ранее, инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ Иван Коновалов отрицает российское происхождение коронавируса и не связывает вспышку внебольничных пневмоний в последнем квартале 2019 с COVID-19 из-за различия клинических картин указанных заболеваний.

Он также назвал компьютерную томографию главным критерием постановки диагноза и выразил сомнение в эффективности лечения коронавирусной инфекции с помощью донорской плазмы из-за недостаточного количества данных о пользе этого терапевтического метода.

Подробнее читайте: «Все лечение COVID-19, которое сейчас есть, экспериментальное»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры