• Medrussia:
СК возбудил уголовное дело за сбыт аппаратов ИВЛ с истёкшим сроком годности

Следственный комитет Владимирской области возбудил уголовное дело по факту поставки в больницу 50 аппаратов ИВЛ, срок эксплуатации которых истёк более 10 лет назад, а разброс дыхательного объёма в них составляет 10-15%.

Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

По данным следствия, в конце марта владимирская коммерческая организация по договору купли-продажи в рамках спонсорской помощи горбольнице № 6, перепрофилированной для борьбы с коронавирусом, закупила 50 аппаратов наркозно-дыхательных «ФАЗА-5 НР».

Седьмого апреля медоборудование передали в горбольницу № 6.

«На стадии получения благотворительной помощи комиссией клиники установлено, что аппараты ИВЛ выпущены в 1999-2001 годах с регистрационными удостоверениями, действительными до 24 ноября 2008 года, и с истекшим более 15 лет назад сроком эксплуатации.

Установлено также несоответствие выходных и заданных параметров вентиляции (разброс дыхательного объема составляет 10-15%). Заключением комиссии данное медицинское оборудование для врачебной деятельности признано непригодным», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Проанализировав полученные данные, следователи выяснили, что под видом благотворительной помощи во владимирскую больницу № 6 поставили незарегистрированные в установленном законом порядке, недоброкачественные аппараты ИВЛ общей стоимостью шесть миллионов рублей.

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства и выявляют причастных к делу лиц.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры