• Medrussia:
В Забайкалье 67 медработников отправили на «простой» с сокращением зарплаты

В Забайкалье 67 сотрудников Борзинской ЦРБ с 21 апреля перевели на режим «простоя» с сокращением зарплаты. «Что это? Кроме Covid все остальные болезни отменили? Это при том, что, насколько мне известно, в Борзе нет случаев коронавируса», – написал депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков. После огласки истории Минздрав сообщил о возвращении медперсонала на работу спустя три дня.

Ранее Юрий Волков сообщил, что с 21 апреля 67 человек медперсонала Борзинской ЦРБ отправляют в принудительный отпуск с сокращением зарплаты.

«Что это? Кроме Covid все остальные болезни отменили? Это при том, что, насколько мне известно, в Борзе нет случаев коронавируса. Ведь мы такими темпами спровоцируем рост смертности людей с хронически и заболеваниями. Уверен, что это ошибка. И ценой такой ошибки могут быть человеческие жизни. Очень интересно знать – это решение является самодеятельностью главного врача или обусловлено приказом из краевого Минздрава?

Сотрудники ЦРБ и члены профсоюзной организации считают приказ незаконным и несвоевременным. Разбираемся вместе с профсоюзной инспекцией труда – уже направлено обращение в Минздрав России», – написал депутат на своей странице в Facebook.

Позже в пресс-службе Минздрава заявили, что с 24 апреля медработники снова возвращаются к своим обязанностям.

Часть медперсонала Борзинской центральной районной больницы из-за введённых особых условий труда – отмены плановой госпитализации, диспансеризации, профосмотров – были отправлены на простой. С 24 апреля они вновь приступают к работе.

«Простой у сотрудников получился длиною в три дня с 21 по 23 апреля с оплатой 2/3 от оклада», – сообщил главный врач Борзинской ЦРБ Дугоржап Доржиев.
В настоящее время экстренная госпитализация в Борзинской ЦРБ оказывается в полном объеме. Участковая служба медицинскую помощь населению оказывает на дому, включая вызовы узких специалистов.

Как сообщалось ранее, главврач областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» в Режевском районе Свердловской области понизил зарплаты медработников до минимальных на период пандемии. Теперь оплата труда врачей составит 12,1 тысячи рублей.

Подробнее читайте: Медиков свердловской больницы перевели на минимальную зарплату.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры