• Medrussia:
Матвиенко завила, что в России нет реальной страховой медицины

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в целом российская медицина хорошо показала себя в условиях пандемии. Но также стали заметны и минусы, поэтому необходимо будет провести системный анализ того, каким является российское здравоохранение. В частности, пересмотреть работу страховой медицины, которой, по мнению Матвиенко, в стране не существует на самом деле. «Это такая квазистраховая медицина, огосударствленная», – отметила политик.

«Когда пройдёт эта ситуация, будет системный анализ того, каким является наше здравоохранение. В целом хочу сказать, что российское здравоохранение показало себя с хорошей стороны, и смертность у нас самая низкая», – рассказала Валентина Матвиенко.

«Но что касается страховой медицины, это моя личная точка зрения, так как нужно вести дискуссию со специалистами, я не считаю, что у нас есть страховая медицина. Это такая квазистраховая медицина, огосударствленная», – считает спикер.

По её словам, страховая компания – это такое промежуточное звено, которое перекачивает деньги Фонда ОМС в больницы по нормативам.

«Я думаю, что нам надо вернуться и на опыте других стран посмотреть, узнать их системы, может, что-то взять полезное оттуда. У нас есть, над чем работать. В рамках рабочей группы мы внимательно на это посмотрим», – отметила Валентина Матвиенко.

Она считает, что если это страховая медицина, то она должна быть страховая – не должно быть страхового рабства. «Вот сейчас только недавно ввели страхового агента, у нас даже не было страховых агентов, не было контроля за качеством оказания медицинских услуг. Это была и есть очень формальная система», – заключила Валентина Матвиенко.

Как сообщалось ранее, в Совете Федерации России готовят поправки в законодательство, которые направлены на совершенствование страховой медицины, при котором каждый рубль пойдёт на пользу гражданам.

Подробнее читайте: Матвиенко о системе ОМС: Врачей завалили отчётами, а страховщиков премиями.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры