• Medrussia:
«Отмена плановых операций создаст фатальную ситуацию, которую придётся расхлёбывать годами»

Врачи медицинского центра «Еламед» рассказали о том, что отмена плановых операций может увеличить смертность от патологий, не связанных с коронавирусом, а приостановка вакцинации повлечёт за собой новую эпидемию. «Только врач может определить, есть ли возможность отложить плановую операцию или процедуру», – отметил директор медцентра Кирилл Чуфистов, предупреждая о фатальных последствиях отмены лечения плановых больных по всей стране.

По данным «РЗН.инфо», врачи заявляют, что нельзя останавливать даже на небольшой промежуток времени плановую медпомощь.

«Простой пример, за которым не нужно далеко ходить, так как это довольно распространенная проблема: у человека начинает побаливать спина. Ничего необычного, правда? Но что если это первое проявление какой-либо опухоли? Как это определить в домашних условиях? Спустя несколько недель боль вполне может пройти или уменьшиться, тогда как опухоль будет расти и дальше», — привел пример Игорь Мирошников, заведующий хирургическим отделением медицинского центра «Еламед».

Врач-терапевт МЦ «Еламед» Людмила Зайцева видит большую проблему в остановке плановой вакцинации: «Наши зарубежные коллеги уже трубят во всю об этой проблеме. И я с ними согласна: если приостановить вакцинацию, мы рискуем из одной эпидемии перейти сразу в новую с контролируемыми на текущий момент инфекциями. Дети первых полугода жизни без вакцины имеют повышенный риск коклюша. А недавно в Ленинградской области женщина 42 лет умерла от кори, еще одного заболевания, с которым мы справляемся благодаря вакцинации». Отмена вакцинации с большой долей вероятности приведет к вспышкам инфекций, о которых за последние годы люди практически забыли.

Директор медцентра «Еламед» Кирилл Чуфистов уверен, что нельзя прекращать плановые операции и другую медицинскую помощь из-за COVID-19. «Это может привести к увеличению смертности из-за других патологий, никак не связанных с этим вирусом напрямую. В результате мы сами создадим фатальную ситуацию, которую придется расхлебывать многие месяцы, если не годы, после окончания пандемии», – считает Чуфистов.

По его словам, призывы приостановить плановую медицину неправильны. Только врач может определить есть ли возможность отложить какую-то процедуру, операцию или другой вид лечения. А для этого необходимо консультация или хотя бы онлайн-консультация со всеми необходимыми результатами обследований.

Своё мнение по поводу развития инфаркта миокарда в период пандемии выразила врач-кардиолог клиники «Еламед» Людмила Емельянова: «Люди стали бояться обращаться при давящих болях за грудиной, чтобы их не увезли в больницу, где может оказаться коронавирус. Так они пропускают первый и самый типичный признак инфаркта. В результате сейчас множество инфарктов начинают лечить на третий, а то и на четвертый день, что существенно снижает обратимость сердечной патологии. Инфаркт миокарда требует экстренной помощи и быстрого начала лечения, независимо от эпидемиологической обстановки».

Врачи призвали не бояться обращаться за медицинской помощью в случае необходимости. Терапевта можно вызвать на дом или записаться на онлайн-консультацию, а обращение за медицинской помощью не является нарушение режима самоизоляции.

Как сообщалось ранее, врач Игорь Семёнов заявил, что любая эпидемия рано или поздно заканчивается, поэтому стоит подумать о последствиях. «Я не знаю, как и когда пройдёт эта вспышка в России, но подозреваю, что эпидемия в стране ещё толком и не началась», – отметил доктор.

Подробнее читайте: «После эпидемии нас ждёт вал плановых больных».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры