• Medrussia:
В Красноярске врио главврача госпиталя для ветеранов войн выпала из окна

В Красноярске врио главврача госпиталя для ветеранов войн Елена Непомнящая выпала из окна медучреждения. По словам коллег, она недавно заняла должность исполняющей обязанности, а последние три недели не покидала госпиталь в связи с его перепрофилированием под лечение больных с коронавирусом. Сейчас врач находится в реанимации. В СМИ делают упор на то, что инцидент произошёл после селекторного совещания. Точных причин произошедшего пока нет.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик написал открытое письмо гендиректору телеканала ТВК Вадиму Вострову, в котором сообщил, что не участвовал в том селекторном совещании.

Журналисты телеканала ТВК со ссылкой на свои источники сообщали о совещании в госпитале, после которого врио главврача больницы Елена Непомнящая выпала из окна. Источники утверждали, что глава госпиталя и сотрудники были против перепрофилирования учреждения на прием пациентов с COVID-19 как минимум из-за нехватки средств защиты. В Минздраве эту информацию отрицают. В письме Борис Немик обвиняет журналистов в неэтичной подаче информации и неправильном толковании ситуации, передаёт «МК».

Подробнее о происходящем в госпитале «Московскому комсомольцу» рассказали сотрудники медучреждения.

– Из наших коллег о том, как все случилось, толком никто ничего не может прояснить, – начала разговор сотрудница госпиталя для ветеранов. – Сейчас выходные, мало народу было на работе. Все только догадки строят.

– Одна из версий, которая сейчас озвучивается, что у врача могли быть проблемы с личной жизнью?

– Так никто не считает. Хотя чужая душа – потемки. Зато в госпитале проблем было выше крыши. Когда нас решили перепрофилировать под больных коронавирусом, многие сотрудники не согласились работать по новым условиям по объективным причинам.  Но нас никто не спрашивал и не слушал. Елену Александровну, наверное, тоже. Просто поставили перед фактом.

– Какие именно изменения у вас должны были произойти?

– Все сотрудники, которые остаются работать с инфицированными пациентами, должны были около полутора месяцев жить в госпитале. Не каждый может себе позволить уйти из дома на долгий срок. На такие условия согласились только те, у кого взрослые дети или вовсе нет детей.

– Что делать тем, у кого дети?

– Остальных попросили взять очередной отпуск, больничный или отпуск без сохранения зарплат. Тех, кто не соглашался ни на какие отпуска, обязали приходить на работу. Но так как, по сути, делать им нечего, им предложили сидеть в актовом зале восемь часов, никуда не отлучаться. Кто не придет, тому ставят прогул. Представьте, сидеть 8 часов на стуле. И не важно, кто будет сидеть – врачи, медсестры, санитарки.

– Прежних пациентов из госпиталя вывезли?

– Еще в середине апреля всех выписали. Некоторых перевели в другой корпус. Сейчас мы начали готовить больницу к приему других пациентов.

– Защитные костюмы всем выдали?

– Тем, кто согласился работать с “короной”, выдали что-то, остальным нет.

Аппараты ИВЛ есть?

– Кислородные маски вроде были, аппарат ИВЛ только один, но обещали в мае еще подвести.

Сотрудников переучивали, как работать в новых условиях?

– Не переучивали. Сказали всем пройти онлайн-курсы, дали ссылку.

Зарплаты обещали поднять?

– Обещали. Только в договоре вроде не прописали. А кто отказался работать с короной, сказали, что зарплата будет на этот раз намного меньше прежней.

Много людей отказались?

– Те, у кого есть дети, отказались.

У Елена Александровны тоже дети, вроде один подросток.

– Да. И говорят, она уже три недели не покидала госпиталь в связи с перепрофилированием учреждения. Может, нервны сдали. Она ведь у нас совсем недавно работает. Очень хорошая, добрая, спокойная, адекватная женщина. Думаю, переживала из-за ситуации, но вида не показывала.

Еще одна врач из Красноярска, но из другой больницы, подтвердила слова нашей собеседницы: «Я работаю в другом стационаре. Всех обеспечили защитными средствами, в больницах установили аппараты ИВЛ, но загвоздка в том, что люди не могут себе позволить находиться на работе месяц, как всех обязали. Поэтому многих отправили в неоплачиваемые отпуска. Что дальше будет, неизвестно».

Сейчас Елена Непомнящая находится в реанимации. Ее коллеги обратились с просьбой к врачам Красноярска, сдать для пострадавшей донорскую кровь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры