• Medrussia:
Счётная палата готовит предложения по модернизации системы здравоохранения

Счётная палата России разрабатывает предложения и рекомендации по модернизации системы здравоохранения. По словамзампредседателя ведомства Галины Изотовой, такая необходимость возникла после того, как пандемия поставила серьёзные вызовы перед отечественной медициной.

По данным «ТАСС», Галина Изотова отметила, что Счётная палата по итогам своих проверок неоднократно указывала на необходимость увеличения финансирования и повышения качества профподготовки медработников, так как 41% пациентов не доверяют диагнозу врача.

«Борьба с пандемией коронавируса ставит перед отечественной медициной серьезные вызовы, которые заставляют задуматься о необходимости модернизации существующей системы здравоохранения. Счетная палата со своей стороны тоже готовит экспертно-аналитическое мероприятие для выработки рекомендаций по модернизации системы здравоохранения. Сейчас всем важно сделать правильные выводы, скоординироваться и принять своевременные решения», – отметила Галина Изотова.

Она добавила, что остро стоит необходимость переподготовки медперсонала.

«Значительное снижение уровня преподавания в медицинских вузах привело к тому, что 41% пациентов просто не доверяют диагнозу врача. С 2017 года численность медперсонала сократилась на 42% – до 268 тыс. человек. Это явно говорит о необходимости увеличения зарплат медикам и улучшения условий их труда», – подчеркнула замглавы Счётной палаты.

По её словам, мировые тренды говорят о том, что необходимо наращивать количество выделяемых средств на здравоохранение до уровня 10% от ВВП, принимая текущий средний показатель на уровне 8,8%.

«При этом в России, по мнению экспертов, мы только к 2024 году придем к показателю около 7% ВВП за счет источников всех уровней и средств частного сектора. Конечно, при текущих объемах финансирования говорить об эффективной модернизации отрасли крайне затруднительно», – отметила эксперт.

Изотова отметила также серьезные проблемы в части технического и санитарного состояния зданий первичного медицинского звена. «В февральском номере бюллетеня Счетной палаты мы вынесли эти вопросы на широкое обсуждение, держим их на контроле и будем добиваться изменения ситуации», – подчеркнула она.

По мнению Изотовой, важно не допустить однобокого подхода, вызванного текущей острой необходимостью в инфекционных учреждениях. «Необходимо комплексно подойти к реформе. Она должна затронуть не только инфекционные больницы, а инфраструктуру всей отрасли в целом», – резюмировала она.

Как сообщалось ранее, президент «Лиги защиты врачей», невролог Семён Гальперин считает, что нынешняя система ОМС полностью себя дискредитировала. По его словам, сейчас в связи с эпидемией финансирование идёт напрямую из ФОМС в медучреждения. «И думаю, если сейчас станет видно, что это нормально работает, после эпидемии неизбежно встанет вопрос – а зачем тогда нужны страховые компании?» – отметил Гальперин.

Подробнее читайте: «Российская система ОМС показала себя недееспособной».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры