• Medrussia:
На Ставрополье планируют выплачивать 3 млн рублей за смерть медработника от коронавируса

В Ставропольском крае подготовили проект закона о дополнительных соцгарантиях медработникам, которые контактируют с коронавирусом при исполнении должностных обязанностей. В случае заражения медик сможет получить выплату до миллиона рублей в зависимости от степени вреда здоровью, а если медработник скончался от COVID-19, то его родственники должны получить три миллиона рублей.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ставрополья.

Как подчеркнул Губернатор Владимир Владимиров, правоприменительная практика в данном случае должна быть простой и оперативной, а социальные пособия – предоставляться без проволочек.

«Врачи фактически работают в условиях рисков, близких к военным. Они, как и их семьи, должны быть защищены», – заявил глава региона.

Планируется, что проект закона будет рассмотрен Думой Ставропольского края 30 апреля 2020 года.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, произведены стимулирующие выплаты ставропольским медикам, работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом.

Денежные надбавки получили сотрудники 47 медицинских учреждений края за период работы с 18 по 31 марта 2020 года. Общий объем выплат составил 5 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, в Ставропольском крае скончался медработник с коронавирусом, который оказывал помощь больным вирусом. У него COVID-19 вызвал обострение уже имеющихся заболеваний, что привело к смерти. Об этом рассказал губернатор региона Владимир Владимиров.

Подробнее читайте: На Ставрополье скончался первый медработник с коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры