• Medrussia:
«Вирус уже выдыхается»: Онищенко призвал дать людям работать

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что Россия имеет свой путь развития эпидемии, но при этом должна опираться на международный опыт. Он также уверен, что вирус уже выдыхается, поэтому экономике и людям уже нужно дать работать.

«Безусловно, Россия имеет свой путь развития с эпидемией. Но, тем не менее, опираться на международный опыт мы должны, и мы это делаем. Мы всегда изучаем международную ситуацию и экстраполируем её на наши реалии, но не копируем. Потому что коронавирус делает поправки на наши региональные особенности и, как показывает статистика, у нас сегодня везде разные уровни распространённости инфекции. Соответственно, мероприятия должны проводиться в каждом регионе в своей интерпретации», – передаёт слова депутата «НСН».

Он также не согласился с идеей ужесточения карантина, потому что. По его мнению, экономика и люди должны работать.

«Даже в условиях карантина экономика должна работать и люди должны работать. Тем более, что вирус сейчас уже выдыхается, потому что во всех странах, где были сильные вспышки, распространение коронавируса уже взяли под контроль и новых стран, которые заявили бы, что ситуация у них вышла из-под контроля, мы не видим», – заключил Геннадий Онищенко.

Как сообщалось ранее, в некоторых больницах России врачам предлагают уйти в неоплачиваемый отпуск на период самоизоляции, чтобы не выплачивать им положенные зарплаты. Из-за этого медработники могут остаться без дохода или вовсе лишиться работы. Ортопеды Шуйской ЦРБ в Ивановской области в открытом обращении рассказали, что их заставляют писать заявление на отпуск или обещают закрыть их отделение из-за нерентабельности.

Подробнее читайте: «Нам приходится выбирать: умирать от коронавируса или от голода».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры