• Medrussia:
«В мирной жизни я могу продлить жизнь каждому, а на течение коронавируса почти невозможно повлиять»

Доцент лечебного факультета ПМГМУ имени Сеченова Антон Родионов заявил, что самая страшная особенность COVID-19 – отсутствие реально действующего лечения. «Если нарастает дыхательная недостаточность — дают дышать кислородом. Но это не лечение», – отметил врач.

«Я же кардиолог в мирной жизни, практически каждому больному я могу реально продлить жизнь. А тут мы столкнулись с заболеванием, на течение которого практически невозможно повлиять», – сказал Антон Родионов «РИА Новости».

Он добавил, что рекомендуемые антибиотики и другие препараты имеют очень низкую эффективность.

«Если нарастает дыхательная недостаточность – дают дышать кислородом. Но это не лечение. Совсем тяжелых приходится интубировать и переводить на искусственную вентиляцию легких, но в этом случае прогноз очень плохой», – отметил врач.

По мнению Родионова, на особенности течения болезни влияют три основных фактора: вирусная нагрузка — количество вирусных частиц, которые получил человек, иммунный ответ — насколько иммунная система сможет справиться с попаданием возбудителя, а также генетические особенности человека. Он подчеркивает, что такие меры профилактики, как маска и перчатки, могут уменьшить вирусную нагрузку.

«На второй и третий факторы, иммунную систему и генетические особенности, мы повлиять не можем», – заключил специалист.

Как сообщалось ранее, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что Россия имеет свой путь развития эпидемии, но при этом должна опираться на международный опыт. Он также уверен, что вирус уже выдыхается, поэтому экономике и людям уже нужно дать работать.

Подробнее читайте: «Вирус уже выдыхается»: Онищенко призвал дать людям работать.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры