• Medrussia:
«Регионы не должны экономить на «коронавирусных» выплатах медработникам»

Замминистра здравоохранения России Татьяна Семёнова заявила, что Минздрав ещё до 30 апреля перечислил в регионы средства для стимулирующих выплат медработникам за работу с коронавирусными больными. Она отметила, что регионы не должны «экономить» на доплатах медикам и выплатить их за апрель до 15 мая. Замминистра добавила, что конкретный перечень должностей, которым положены надбавки, определяет главврач.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

«Мы получаем тревожные сигналы из некоторых регионов, в которых медработникам выплатили   стимулирующие в размере нескольких сотен рублей, не объяснив при этом методику расчета. В результате возникает справедливое непонимание со стороны персонала, ощущение, что на них сэкономили. Медицинский работник, если он по должности работает с пациентами с COVID-19 или биологическим инфицированным материалом, должен получать стимулирующую выплату в соответствии с 415 постановлением правительства, которая определяется в установленном проценте от средней заработной платы в регионе в зависимости от его должности и исходя от времени, которое он отработал.

Что касается так называемой президентской надбавки – она выплачивается в размере не более 100% на 1 ставку. То есть, если медработник работает на 0,5 ставки – он получает 50% надбавки, а если на 2 ставки, то все равно получает 1 выплату. При этом выплаты могут уменьшаться лишь по причине невыхода на работу – например, по причине отпуска или больничного – пропорционально числу отработанных в течение месяца смен.

Хочу отметить, что стремление некоторых руководителей медорганизаций «оптимизировать» выплаты и рассчитывать их, исходя из, например, фактически проведённого работником времени с пациентом с COVID-19 «по минутам», не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки», – пояснила Татьяна Семёнова.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, по которым врачей освобождают от уплаты НДФЛ с полученных стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусом. Госудма приняла законопроект в третьем чтении, а Совет Федерации его сразу же одобрил.

Подробнее читайте: Врачей освободили от налогов с доплат за борьбу с коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры