• Medrussia:
При пожаре в петербургской больнице из-за неполадки в аппарате ИВЛ погибли пятеро

В Санкт-Петербурге произошёл пожар в отделении реанимации больницы Святого Великомученика Георгия. Во время происшествия погибли пять пациентов, подключённых к ИВЛ. По словам губернатора города Александра Беглова, возгорание произошло из-за короткого замыкания в одном из аппаратов ИВЛ. Он уже распорядился проверить всё оборудование.

Об этом глава Санкт-Петербурга сообщил на своей странице во Вконтакте.

«Сразу выехал на место. Действия врачей и медсестер, которые не оставили своих пациентов, вызывают восхищение своим профессионализмом и человечностью. Только представьте себе хрупких женщин, которые в опаснейшей ситуации не потеряли самообладания, не поддались страху и приступили к эвакуации палат: выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма и перераспределяли их в другие отделения больницы.

Но самое главное – они успели отключить в отделении электропитание и подачу кислорода. Благодаря их самоотверженным действиям удалось избежать еще больших жертв», – написал губернатор.

По его словам, причиной стало короткое замыкание электрооборудования, при котором один из аппаратов ИВЛ загорелся. Во время происшествия 15 человек эвакуировали в другие отделения, эвакуация всей клиники не понадобилась.

«Сейчас на месте работают следователи. Дал поручение провести проверку оборудования, состояния противопожарной безопасности и путей эвакуации тяжелых больных во всех стационарах города.  Родственникам погибших при пожаре будет оказана помощь, в том числе материальная», – заключил Александр Беглов.

Как сообщалось ранее, несколько дней назад подобный случай произошёл в Москве. В одном из корпусов больницы № 50, перепрофилированной под лечение пациентов с коронавирусом, произошёл пожар. По словам мэра города Сергея Собянина, погиб один из пациентов. Предположительной причиной возгорания стала неполадка в аппарате ИВЛ.

Подробнее читайте: В «коронавирусной» больнице при пожаре погиб пациент.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры