• Medrussia:
В Москве отрицают сообщения о манипуляциях со статистикой умерших от COVID-19

Все посмертные диагнозы заразившихся коронавирусом являются точными и открытыми — они устанавливаются на патологоанатомическом вскрытии, сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы. Ранее о занижении статистики смертности сообщило издание Financial Times со ссылкой на «собственные подсчёты».

«Любое сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, не говоря уже о пандемии, всегда сопровождается ростом смертности. Это связано с появлением умерших непосредственно от инфекционного заболевания, но в еще большей степени от других заболеваний, обострение которых также приводит к смерти», – сказано в сообщении ДЗМ.

Из общего числа умерших в апреле причиной смерти 639 человек стали COVID-19 и вызванные им осложнения – чаще всего пневмония. «Патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на CoV-19 в России и Москве осуществляется в 100% случаев, в отличие от большинства других стран», – уточнили в департаменте.

«Сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно и не является однозначным свидетельством каких-либо тенденций», – прокомментировали подсчеты FT в департаменте.

Также было указано на аналогичное увеличение общего уровня смертности в пандемию в столицах США и Великобритании.

«Даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID будет чуть больше 3%, что ниже официальной смертности в Нью-Йорке и Лондоне (10% и 23% соответственно)», — добавили в ДЗМ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры