• Medrussia:
На Урале 100 студентов попросились на практику в «коронавирусные» больницы

Более 100 студентов старших курсов Уральского государственного медуниверситета подали заявки в деканат с просьбой отправить их на практику в больницы, перепрофилированные под борьбу с коронавирусом, чтобы помочь врачам региона. В Университете фактически сформировалось движение, которое уже получило название #СтудентыУГМУпротивCOVID под координацией университетского Центра трудоустройства.

Об этом сообщил информационный сетевой ресурсов «Здоровье уральцев».

«У нас есть инициативная группа ребят, которые хотели бы сейчас приступить к практической работе. Эта начинание было горячо поддержано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым на встрече с представителями системы здравоохранения и научного сообщества региона. Евгений Владимирович указал на то, что все студенты УГМУ, изъявившие желание сейчас пройти практику, будут официально трудоустроены, и получат как федеральные, так и региональные надбавки», – рассказала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Студентка пятого курса лечебно-профилактического факультета УГМУ Марьям Абдулаева считает, что работа в нынешних непростых условиях позволит ей перенять опыт врачей и увидеть своими глазами, как они действуют в сложных, спорных ситуациях.

«Для меня это возможность увидеть реалии медицины в условиях пандемии. Хочется научиться правильно оказывать помощь и в дальнейшем применять это на практике. Страшно, правда, но интерес и желание берут верх», – отметила студентка.

С ней солидарен и студент четвертого курса лечебно-профилактического факультета Олег Иванов.

«Сейчас мне тем более не хотелось бы тратить свое свободное время впустую, поэтому я хочу устроиться на работу и на практике получить необходимые навыки. Это возможность реализовать и проверить себя, свои способности, и еще не оставаться в стороне, а быть вместе с медицинским сообществом в решении самых сложных задач», – пояснил Иванов.

На данный момент в медучреждениях региона уже работают 580 студентов и 200 ординаторов УГМУ

Как сообщалось ранее, Зампред Совета по правам человека Ирина Киркора призвала давать студентам-медикам право выбора: проходить учебную практику в больницах, где работают с коронавирусом, или нет. По её словам, отсутствие альтернативы и угроза отчисления за отказ нарушают их права.

Подробнее читайте: Нельзя угрозами заставлять студентов-медиков работать с COVID-19.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры