• Medrussia:
Количество вакансий в медучреждениях из-за пандемии выросло в два раза

За период пандемии число вакантных мест в государственных и муниципальных больницах увеличилось. Медработники увольняются из-за нехватки средств индивидуальной зарплаты, страха заразить COVID-19 себя или своих близких, из-за отсутствия обещанных «коронавирусных» надбавок. В первые четыре месяца 2019 года на сайте поиска работы hh.ru было размещено 7,5 тысяч предложений работы в бюджетных медучреждениях, а за такой же период 2020 года – 17 тысяч. А работники скорой помощи стали массово уходить на больничный, потому что просто устали первыми принимать удар на себя без соответствующих средств защиты и надбавок за особые условия труда.

Об этом сообщили «Известия».

Количество увольнений может увеличиться, считает зампред Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.

— Надбавки врачам выплачиваются из рук вон плохо. Работники скорой помощи, например, получили поощрение в 2–3 тыс. рублей. Мотивация при таких условиях сходит на нет, — подчеркнул Михаил Андрочников.

13 мая премьер-министр Михаил Мишустин потребовал от регионов ускорить выплаты надбавок врачам, не дожидаясь дня зарплаты. По его словам, из выделенных более чем 27,5 млрд рублей до медиков пока дошли лишь около 4,5 млрд. 11 мая скорость выплат надбавок врачам раскритиковал и президент России Владимир Путин. Он распорядился произвести их за четыре дня. Поощрить медиков материально глава государства предложил еще 8 апреля.

Как рассказал зампред Профсоюза работников здравоохранения РФ, не хватает также специальных средств защиты, соответствующих степени опасности: масок с фильтрами, костюмов. По его словам, особенно туго с этим было в первый месяц эпидемии в России — тогда в интернете создавались петиции с требованием обеспечить медиков необходимым снаряжением, а к закупке масок подключались фонды. Сейчас ситуация стала улучшаться, но к качеству средств защиты всё еще остаются вопросы.

Медучреждения не всегда соблюдают требования безопасности при работе с вирусом, из-за чего даже не входящие в «красную зону» врачи не чувствуют себя защищенными. Как рассказал «Известиям» младший научный сотрудник, врач-лаборант одного из учреждений Роспотребнадзора в Екатеринбурге (он пожелал остаться анонимным), в последнее время многие подумывают об увольнении из-за несоблюдения санитарных норм на рабочем месте.

— Опасные контейнеры сейчас носят через зону, в которой люди не работают с коронавирусом, одеты в простые халаты, одноразовые маски и шапочки, не имеют никаких особых средств защиты. Для утилизации особо опасных отходов, второй группы патогенности, обычно используют одноразовые, специально промаркированные контейнеры. Сейчас же эти красные «ведрышки» моют и повторно пускают в дело, — поделился собеседник «Известий».

По его словам, обещанные правительством надбавки никто в учреждении не получил.

— Сказали, если не будете работать без выходных, сверхурочно, вообще не получите надбавки, — заключил врач.

Я устал

Работники скорой помощи, которые первыми принимают удар инфекции на себя, стали массово уходить на больничный, потому что просто устали, рассказал «Известиям» председатель профсоюза скорой помощи Дмитрий Беляков.

Это подразделение, по его словам, стремится отработать как можно большее количество вызовов — этого требуют страховые компании. Рядовые же врачи не чувствуют никакой выгоды от роста этого показателя. Причем 90% обращений явно не имеют отношения к тяжелым заболеваниям. Сейчас в условиях риска заразиться коронавирусом каждый такой неоправданный вызов грозит не только здоровью работников скорой помощи, но и их жизни.

— За последние дни в Реутово на подстанции от коронавируса умерли двое сотрудников. В Москве умер водитель на 16-й подстанции, врач и заведующая 11-й подстанции. В Одинцово скончалась девушка-фельдшер, которой было всего 32 года, — поделился Дмитрий Беляков.

Родственникам погибших медиков придется постараться, чтобы доказать, что они заболели или даже умерли именно после работы с больными коронавирусом, уверен Михаил Андрочников. О страховании врачей президент объявил 25 апреля, но указ был подписан позже, 6 мая. Медики же работали с коронавирусом задолго до этого.

В начале апреля Профсоюз работников здравоохранения РФ направил письмо в правительство, в котором предложил освободить от необходимости контактировать с коронавирусом врачей возраста 65+ и многодетных матерей. Общего решения по этому вопросу принято не было. Где-то, как в Москве, пожилым врачам позволили не работать, но в некоторых регионах они продолжают рисковать, заключил Михаил Андрочников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры