• Medrussia:
Генпрокурор РФ взял на контроль выплаты медработникам за борьбу с коронавирусом

Генпрокуратура России взяла на контроль защиту прав медиков, которые работают с коронавирусными пациентами. Правоохранители проследят за тем, чтобы все получили положенные стимулирующие выплаты.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Генеральный прокурор РФ поручил главам региональных ведомств следить за обеспечением стимулирующими медперсонала и водителей скорой помощи. Он также заявил, что нужно незамедлительно реагировать на жалобы медработников по этим вопросам и устранять нарушения. Уже приняты соответствующие меры в части регионов.

Например, во Владимирской области в 35 учреждениях здравоохранения выплаты медикам производились не за все время работы. Главврачи в четырех городах и 14 районах должны устранить нарушения в ближайшее время. Перерасчет выплат медицинским сотрудникам уже произвели в некоторых больницах.

Прокуратура Орловской области установила, что департамент здравоохранения не в полной мере справился со своими задачами – в нескольких районах были нарушены сроки и размеры выплат. Региональное надзорное ведомство внесло представление первому заместителю Губернатора и Председателю Правительства Орловской области об устранении нарушений закона. О недопустимости нарушений прав медработков министру здравоохранения Татарстана направил предостережение и прокурор РТ.

«Необходимо отметить, что прокуратуры проводят проверки не только по поступившим обращениям, но и по публикациям в СМИ, – сообщили в пресс-службе. – Вопросы защиты прав медицинских работников находятся на личном контроле Генерального прокурора РФ».

Медработники, которые полагают, что их права на получение стимулирующих выплат нарушены, могут обратиться в органы прокуратуры, в том числе с помощью интернет-приемных.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения разъяснили порядок выплат за работу с коронавирусом. Глава ведомства Михаил Мурашко отметил, что стимулирующие надбавки рассчитываются, исходя из самого факта работы с такими пациентами без привязки ко времени. Расчёт конкретного количества часов и минут – это злоупотребление полномочиями, отметил министр.

Подробнее читайте: Минздрав разъяснил порядок «коронавирусных» выплат.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры