• Medrussia:
«Неразбериха с надбавками возникла из-за первоначального постановления правительства»

Президент России Владимир Путин поручил выплатить работающим с коронавирусом врачам стационаров 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу и врачам «скорой» – 50 тысяч рублей, водителям, среднему и младшему персоналу скорой помощи – 25 тысяч рублей. Позже в регионах России медработники стали массово жаловаться на мизерные выплаты, следственный комитет оперативно начинал проверку и разбирался в каждом случае, а президент поручил выплатить озвученные им ранее суммы, не высчитывая поминутную работу.

Однако в постановлении Правительства, которое вышло после первого заявления главы государства, сказано, что надбавки должны быть выплачены за фактически отработанное время, но не превышать предельные значения. Вот регионы и стали считать это «отработанное время» в часах и минутах, в результате чего медработники получили по 200-300 рублей. Виновными в этом сделали главврачей.

Например, сотрудники армавирской «скорой» пожаловались на то, что не получили ни копейки положенных стимулирующих выплат. В ситуации разобрались, главврача уволили, сотрудники записали новое видеообращение с просьбой вернуть руководителя на должность.

То же произошло в Калужской области и Северной Осетии, где главные врачи сами подали заявления на увольнения, чтобы не становиться крайними в том, что власти дают разные поручения.

В итоге Владимир Путин выступил со словами, что не давал поручения считать часы, а озвучил конкретные цифры, которые должны получить все указанные категории медработников. Теперь выплаты на личный контроль взяла генпрокуратура, которая проследит, чтобы каждый задействованный в борьбе с COVID-19 медик получил положенную ему сумму стимулирующих.

Ситуацию прокомментировал гендиректор компании «Медицинские информационные решения», создатель мобильного приложения «Справочник врача» Константин Хоманов.

«Я наблюдаю в СМИ единый посыл: президент распорядился о надбавках медработникам, назвав чёткие цифры, а на местах — от региональных министерств до главврачей — решили «зажать» эти деньги. Сейчас вопрос выплаты «стимулирующих» за борьбу с коронавирусом находится на контроле у президента и генпрокуратуры, следственный комитет объявил о массовых проверках в регионах, а кое-где «полетели головы».

Почему возникла эта «чехарда» с надбавками?

Ответ прост: изначально в правительстве установили правила расчёта надбавок именно за фактически отработанное время, но не выше указанных президентом размеров. Это говорится в самом постановлении от 12.04.20, с которым может ознакомиться каждый. И главные врачи в регионах начали исполнять эту разнарядку, потому что после пандемии обязаны будут отчитаться за каждого медработника и обосновать законность выплаты.

Логику правительства понять можно. Исполнительная власть, которая отвечает головой за каждую бюджетную копейку, в условиях кризиса предложила, как им казалось, оптимальный вариант расчёта, чтобы не было подозрений в растрате.

Действительно, невозможно всех медработников сделать в одночасье миллионерами. Финансы не бесконечны.

Также возникает вопрос справедливости.

Например, медсестра, которая круглые сутки пашет в ковид-центре в непосредственном контакте с больными в душном противочумном «скафандре», получает меньше, чем врач скорой помощи, который один-два раза в день приедет на коронавирусную пневмонию. Такая же несправедливость и в отношении фельдшеров, которым пообещали в два раза меньше денег, чем врачам той же бригады скорой, хотя условия работы у них одинаковы.

При этом труд всех категорий медработников сложно переоценить, тем более когда из-за перепрофилирования больниц в кононавирусные полигоны «отодвинулись» плановые пациенты, для которых в период обострения скорая помощь — единственная надежда.

Согласно исследованиям, которые мы проводим в мобильном приложении «Справочник врача», работающие с COVID-19 врачи получают стимулирующие в разном объеме. У некоторых зарплата не изменилась даже с надбавками. Жалобы на зарплаты летят со всех регионов страны на протяжении многих лет, а во время пандемии эта проблема обострилась наиболее красочно.

Пандемия продемонстрировала кризис взаимопонимания между высшими органами власти и медицинским сообществом. Казалось бы, вроде «разбросали деньги с вертолёта» медработникам, но не вникли в профессиональную специфику, получив в ответ массовые скандалы и раздрай в больницах», — считает Константин Хоманов.

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры