• Medrussia:
В России снизилась смертность от инфарктов и инсультов

В первой декаде текущего года смертность от болезней системы кровообращения в РФ снизилась на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 216 567 случаев. Такая тенденция наблюдалась в 73 регионах.

Об этом сообщила пресс-служба АНО «Национальные приоритеты» со ссылкой на главного внештатного специалиста-кардиолога Минздрава России Сергея Бойцова, передает «РИА Новости»

В 2019 году смертность от инфарктов и инсультов в России снизилась на 5,2 и 3,1 процента соответственно по сравнению с 2018 годом. По словам Бойцова, это во многом связано с мерами, которые реализовывались в прошлом году в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Также специалист отметил снижение больничной летальности от острого коронарного синдрома на 5,3%.

Между тем в АНО «Национальные приоритеты» сообщили, что на 2020 год запланировано переоснащение сосудистых центров. Первичные и региональные сосудистые центры получат 200 единиц медицинского оборудования, «что сделает медицинскую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях доступнее», – сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, из-за коронавируса больницы России перепрофилируют или закрывают на карантин, прекратился приём плановых пациентов. По мнению специалистов, это повлечёт за собой гораздо худшие последствия, чем от распространения COVID. По словам эксперта, в зоне риска онкобольные, хирургические пациенты, беременные женщины и люди с инвалидностью.

Подробнее читайте: Отказ от плановых больных медики долго будут расхлёбывать после пандемии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры