• Medrussia:
В Екатеринбурге заявили о создании чудо-аппарата, предсказывающего смерть

В Уральском государственном медицинском университете разработали прибор, который может предсказывать жизнеугрожающие состояния и помогать врачам вытаскивать пациентов с того света.

– Изобретение может быть полезно для врачей, которые наблюдают за пациентами в условиях реанимационных отделений и палат интенсивной терапии, так как основной его задачей является предупредить персонал о предстоящем ухудшении состояния пациента как минимум за 30 минут, что позволит врачам принять правильные решения для спасения жизни, – рассказал студент 3-го курса лечебно-профилактического факультета УГМУ, руководитель научной секции Инновационной деятельности вуза Андрей Кротов.

По его словам, основная задача разработки – предсказание, а в конечном итоге – предотвращение жизнеугрожающих состояний.

Разработка ведётся под руководством профессора Владимира Миронова.

– Она предусматривает создание программно-аппаратного комплекса, в основе которого лежит технология регистрации электрических биопотенциалов с поверхности тела человека методом ритмокардиографии, – пояснил студент.

Как объясняет Андрей Кротов, на сегодняшний день летальность пациентов, находящихся в реанимационных отделениях, очень высока.

– Зачастую это связано с тем, что современные методы диагностики не позволяют заранее оповестить медицинский персонал об изменениях в организме больного, которые могут привести к смерти. Известно, что отклонения, возникающие в регуляторных системах организма, задолго предшествуют энергетическим, метаболическим и функциональным нарушениям органов и их систем и являются ранними признаками развития болезни, опережая клинико-лабораторные и инструментальные изменения показателей, – рассказал он.

Так, в правом предсердии находится синусовый узел, который является главным водителем ритма сердца, именно он служит “индикатором” общих изменений в организме.

– Неадекватность работы всего организма в целом незамедлительно отражается на параметрах ритма сердца. Именно на этом, например, построена китайская медицина, в которой по сотне параметров биений сердца врач может определить, в какой системе организма произошел сбой. Наша разработка позволяет проводить автоматический мониторинг факторов, предвещающих о возникновении таких жизнеугрожающих состояний, как болевой шок, дыхательная недостаточность, нарушения ритма, и заблаговременно оповещать медицинский персонал как звуковым сигналом, так и индикацией на мониторе, где именно происходят изменения в организме, – объяснил студент.

Этот диагностический комплекс может быть полезен для ранней диагностики сердечно-сосудистых нарушений, когда болезнь ещё можно обратить. Прибор может использоваться для наблюдения за характером регуляции сердечного ритма у здоровых и больных людей, в спортивной и космической медицине.

Текст: Ирина АХМЕТШИНА, Е1.RU
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Как сообщалось ранее, рассказали о «новой методике эффективности» врачей, которые изобрели медики в Екатеринбурге и выразили намерение предложить её Минздраву. Подробнее читайте: В Екатеринбурге предложили, чтобы врачей оценивали статистики, пациенты и Минздрав.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры