• Medrussia:
В Минздраве назвали законным разделение новорожденных с матерями из-за COVID

В Мурманской области после обнаружения коронавируса у двух медработников ГОБУЗ «Мурманский областной перинатальный центр», рожениц без их согласия перевезли в другой роддом. Многих везли на машинах скорой помощи отдельно от детей. Всем изолированным запретили посещать младенцев и кормить грудью. Одна из женщин пожаловалась на это в редакцию «Говорит Москва». Минздрав региона прокомментировал ситуацию, назвав её законной.

По словам рожениц, документы об изъятии детей им не предоставили, а только ссылались на «коллективный приказ». Главврач перинатального центра Александр Залесный отказался комментировать происходящее.

В пресс-службе Мурманского Минздрава подтвердили факт заражения сотрудников медперсонала COVID-19 и добавили, что врачи действовали в рамках закона.

«При профилактическом еженедельном обследовании сотрудников перинатального центра Мурманского областного клинического многопрофильного центра у двух медицинских работников было выявлено бессимптомное носительство коронавирусной инфекции, в связи с чем акушерское отделение было закрыто на карантин, проведено обследование пациентов. Перевод части пациентов перинатального центра в специализированное учреждение родовспоможения был осуществлён бригадами скорой помощи с целью ограничения распространения инфекции, обеспечения специализированного лечения и наблюдения.

Родильницам и новорождённым медицинская помощь оказывается в разных корпусах одного учреждения с целью сохранения эпидбезопасности. Подобная тактика рекомендована Минздравом России. Пациенты находятся под наблюдением врачей. Оказывается вся необходимая медицинская помощь. Проводится обследование».

Ранее роженицы заявляли, что не имеют претензий к руководству больницы, куда перевезли женщин с детьми. По их словам, главврач областного перинатального центра не выходил с ними на связь, и извинений никто не принёс.

Оперштаб региона сообщил, что с 19 мая акушерское отделение мурманского перинатального центра закрыто на двухнедельный карантин. Как пишет РИА Новости, приём и выписка пациентов всех отделений перинатального центра приостановлена до 1 июня.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры